Топосъемка - что это? И зачем она нужна до начала строительства?

Сегодня рассказываю о том, что такое “топосъемка”.

Как она влияет на стоимость строительства фундамента дома. Зачем она вам нужна или не нужна вы решите сами после прочтения статьи.

Предположу, что вы не обрадуетесь, если во время строительства выяснится, что часть отложенных денег придется закопать. При чем сначала заплатить, чтобы с вашего участка вывезти часть грунта, а потом заплатить еще раз, чтобы привезти и засыпать. Согласен, похоже на бред. В этот момент возникает ощущение, что кто-то отбрасывает назад от мечты, до которой можно было рукой дотянуться.


Конечно это нужно не во всех случаях и не всегда. Если у вас абсолютно ровный участок (как на озере Солончак Уюни в Боливии), топосъемка вам НЕ нужна.


Если же рядом с вашим участком есть постройки у соседей, деревья, инженерные сети (газ, вода, канализация, электричество), и особенно если участок имеет видимый уклон, то я рекомендовал бы ее сделать на этапе подготовки к строительству.

Недавно ко мне обратился мужчина с просьбой подготовить план застройки участка (СПОЗУ), подробнее о схеме планировки участка можно прочитать здесь. Мы обсудили местоположение дома, бани, гаража с мастерской, расположение скважины и канализации. Я подготовил схему и передал ее для подачи уведомления о начале строительства в местный отдел архитектуры.

Далее речь зашла о разработке эскиза дома, чтобы понимать во что обойдется его строительство еще до начала стройки. Внешний вид и планировки тоже важны. Я попросил сделать топосъемку, чтобы точно “привязать” дом к границам участка. На топосъемке указываются точные координаты. И тут меня ждал сюрприз.Перепад между верхней и нижней точки на участке оказался более 7 метров!


Это означало то, что всю схему планировки участка нужно пересмотреть. Вода же не потечет вверх по канализационной трубе. В итоге “переехала” баня и станция очистки.


Цокольная часть у дома увеличилась и это существенно повлияло на тип фундамента и его стоимость!


Топосъемка - карта высот рельефа участка с указанием существующих строений, деревьев, инженерных сетей и иных объектов, которые могут повлиять на принимаемые проектные решения (расположение, высота).

Рекомендую делать топосъемку во всех случаях.

  • 1

    Во-первых,

    Сначала с архитектором обсуждаются идеи (количество комнат, высота этажей, размеры и расположение окон, дверей, цвета фасадов)
  • 2

    Во-вторых,

    на топосъемке указываются точки подключения к инженерным сетям (столбы, колодцы). Это важно для учета и прокладки труб и кабелей.

  • 3
    В-третьих,
    по топосъемке можно определить расстояния до соседних построек и учесть противопожарные отступы.
  • 4
    В-четвертых,
    если на вашем участке есть деревья, топосъемка позволит определить их места, тогда архитектор сможет их сохранить. При наличии уклона корни деревьев скрепляют грунт от сползания вниз.
  • 5
    В-пятых,
    можно оценить объем земляных работ при строительстве и выбрать наилучшее место для расположения дома и построек на участке.
Какие могут быть с этим трудности? По сути никаких, если вы знаете что делать. Находите кадастрового инженера и договариваетесь о месте и времени проведения съемки.

Важно предварительно указать инженеру, какая именно информация вам нужна, кроме границ участка и отображения рельефа участка.

С этим вам поможет определиться архитектор.


Можно взять время на “подумать”, тогда рискуете стоять в очереди от нескольких дней, до нескольких месяцев. Строительный сезон начался. Специалисты уже заняты, а проходимцы жаждут денег.

Появились вопросы по проектированию дома?


Задать вопрос!

Архитектурное бюро - Стильный Проект


Проектируем и помогаем построить загородный дом легко и без лишних затрат

Что будем делать?

в процессе работы над эскизным проектом дома/коттеджа

Поможем определить какой дом нужен
для улучшения жизни вашей семьи. Максимально комфортный и удобный
Подберем необходимые материалы
и технологию строительства. С учетом ваших пожеланий и бюджета
Расскажем как выбирать подрядчиков для строительства
которые способны построить ваш дом с минимумом ошибок и согласно проекта

Почитать другие статьи в блоге