Вам НЕ нужен архитектор, и вот почему…

Зачем вам архитектор, если вы строите частный дом? В большинстве случаев вы справитесь самостоятельно. Ниже мои аргументы “за”.

Помните, когда вам что-либо навязывали? Купить, сделать, выполнить. Еще в детстве родители просят: “убери игрушки”! А в голове мысль: “я хочу играть дальше”. В этот момент каждая клетка сопротивляется тому, чего не хочется делать. Прямо физически чувствуете - мне это не нужно… Хочу играть!

Решил написать об этом, поскольку действительно в большинстве случаев архитектор частному застройщику НЕ нужен. И если вы читаете это, то как минимум однажды этот вопрос у вас уже возникал.


Недавно в facebook я опубликовал пост, в котором привел картинку современного корейского автомобиля премиум сегмента и сравнил ее с немецкими производителями. В комментариях отметились те, кто предпочитает и первых и вторых. Это нормально.

Вот в чем нюанс - немецкие автомобили ассоциируются у людей со статусом, надежностью, элитностью. Корейские - с доступностью, ширпотребом.

Работа архитектора - это скорее премиум сегмент, чем продукт для широких масс. Индивидуальный продукт, современный дом для конкретного человека, который может себе это позволить.

Во-первых, большинство людей предпочтет квартиру, чем загородный дом, так проще. Во-вторых, дом требует больше ресурсов, как на этапе строительства, так и во время эксплуатации.

И именно с точки зрения эксплуатации архитектор обязан продумать будущее здание. И это не всегда ему удается. Еще реже это получается у индивидуального застройщика без опыта и образования. Ему больше подойдет типовой вариант планировки и стандартная отделка фасадов.

Ведь после завершения строительства периодически возникает необходимость что-то доделывать, обслуживать. А если допущены ошибки, то их устранение становится регулярным занятием для будущего владельца, пока хватит нервов и сил.

Итак, архитектор НЕ нужен в случаях:

  • 1
    Планируемые затраты на строительство дома менее 2,5-2,8 млн. рублей. Берите типовой проект. Фасады можно покрасить в разные цвета. Этой суммы возможно хватит на коробку с окнами и дверьми.
  • 2
    Вы или ваш родственник на “ты” с таким предметом как сопромат (сопротивление материалов) и курсом строительная механика. Плюс у вас есть опытный снабженец стройматериалов.
  • 3
    Есть надежный строитель, которому вы доверяете как себе. Он скажет сколько денег нужно и все сделает. Недоделки готов исправить.
  • 4
    Вам нужен простой дом, по типу дачи без эстетики и современных наворотов для периодического пребывания.
  • 5
    Если сейчас вы стоите перед выбором “двушка/трешка” в новостройке или загородный дом.
  • 6
    У вас еще нет участка земли. Только собираетесь присмотреть. Рекомендации по выбору участка можете найти в моей статье: “3 правила, благодаря которым вы не будете жалеть о выборе участка
  • 7
    Стоит задача быстро переехать, какая нафиг эстетика, к черту архитектора! Времени нет.
  • 8
    Вы магистр или профессор архитектуры и/или все знаете сами по роликам в youtube. Рисуйте и стройте сами!
  • 9
    В наличии запас денег на случай ошибок, и вам есть где жить. Можете позволить себе эксперименты и оплату еды выпускникам архитектурных ВУЗов.
  • 10
    Вы сами получаете кайф от проектирования и стройки, вам нравится этим заниматься. Приветствую коллега!

Думаете не справитесь? Справитесь! Сложности только закаляют. А построенное своими руками вызывает гордость. В конце-концов 300 тысяч на дороге не валяются (это минимум). Ну и что, что дом стоит 5 миллионов, это же целых 6%!

Вышеописанное, отчасти ирония. Вы - ценитель эстетики, и понимаете для чего нужен архитектор.


Когда выбор в пользу немецкого авто - это не вопрос цены...

Хотите узнать сколько стоит построить современный комфортный дом?

Напишите сориентирую!


перейти в чат w/app
Поможем определить какой дом нужен
для улучшения жизни вашей семьи. Максимально комфортный и удобный
Подберем необходимые материалы
и технологию строительства. С учетом ваших пожеланий и бюджета
Расскажем как выбирать подрядчиков для строительства
которые способны построить ваш дом с минимумом ошибок и согласно проекта

Архитектурное бюро - Стильный Проект

Проектируем и помогаем построить загородный дом легко

и без лишних затрат

Почитать другие статьи в блоге