Из какого материала построить

дом во время пандемии?

Тема выбора материала для строительства коттеджа сейчас особенно остра.

Пандемия внесла много изменений и одно из главных в строительстве - цены на строительные материалы. Далее приведу обзор наиболее популярных.

Не буду вдаваться в политические рассуждения “как, почему”, об этом есть информация на других каналах. Есть факт - цены взлетели! Еще осенью мой заказчик купил дерево на крышу по выгодной цене. А кровельный материал (профлист) обошелся ему в 2,5 раза!!! дороже. Повышение цен на продукты, топливо, материалы, услуги вы можете наблюдать сами.

Для чего я все это пишу? Дать вам возможность сравнить примерные затраты на строительство коттеджа/дома в текущем сезоне. Что будет в следующем можно только предполагать, но ниже точно не будет.


В прошлом году спроектировали дом Шале в Подмосковье. Заказчик планировал начать строительство весной. После передачи проекта я попросил его узнать сметы на строительство в нескольких компаниях. И взвесив свои финансовые возможности он принял решение не начинать стройку.

Другие заказчики обратились по рекомендации за эскизным проектом этой весной. Они планировали построить дом площадью более 220 м.кв. в 2 этажа в Московской области. При этом рассчитывали уместиться в 5 млн.рублей за коробку.

Мы подготовили эскиз дома и порекомендовали запросить укрупненные сметы в строительных компаниях. На текущий момент стройка не начата, как и разработка индивидуального проекта.

Можно никому не верить. Начать строить по картинкам из интернета (читай готовым проектам). И… остаться с недостроем. Хорошо, если успеете накрыть крышу и поставить окна с дверьми. Только с учетом ценников на металл вряд ли это получится. Окна ПВХ выросли в цене без малого в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Что делать в этой ситуации? Вам это не понравится - считать! Да, именно считать объемы материалов, суммы в деньгах и только после полного понимания, что поместитесь в свой бюджет начинать строительство. Считать мало кто любит/умеет.

Какой материал выбрать? Тот, который доступен для вас и есть у поставщиков по выгодной для вас цене.

Как менялась ситуация​ с ценами на материалы


по данным с сайтов поставщиков и онлайн магазинов

Подробнее о ценах на материалы:

В чем сложности? Если вы сами не знаете/не умеете/не разбираетесь - обращайтесь к опытным специалистам. Плохая новость в том, что они сейчас все завалены работой. У меня тоже ее хватает, поэтому помогаю только тем, кто настроен серьезно. Ошибки на этапе предварительной оценки стоимости приводят к долгострою и незапланированным затратам.

Такую оценку возможно сделать ТОЛЬКО на основании эскиза дома. Не верите, проверяйте и считайте сами. Если делать что-либо в первый раз, то вероятность совершить ошибки приближается к 100%. В деньгах это может быть стоимость фундамента под дом вместе с работами.

Оплата услуг специалистов выгоднее, чем оплата ошибок во время стройки из своего кармана. Только понимают это немногие.

Подать заявку на разработку эскиза можно через форму


Напишите!

Архитектурное бюро - Стильный Проект


Проектируем и помогаем построить загородный дом легко и без лишних затрат

Что будем делать?

в процессе работы над эскизным проектом дома/коттеджа

Поможем определить какой дом нужен
для улучшения жизни вашей семьи. Максимально комфортный и удобный
Подберем необходимые материалы
и технологию строительства. С учетом ваших пожеланий и бюджета
Расскажем как выбирать подрядчиков для строительства
которые способны построить ваш дом с минимумом ошибок и согласно проекта

Почитать другие статьи в блоге