Эскиз дома или индивидуальный проект в чем отличие?

Информации вокруг море, а что нужно именно вам? Эскиз? Проект?

Сегодня разделим 2 понятия: эскиз дома и индивидуальный проект. В чем их отличия и когда, что нужно.

В 2015-м во время моей работы прорабом в строительной компании в Петербурге к нам обращались заказчики с купленными через интернет проектами. Они их выбирали по доступной цене 15-35 тысяч рублей и по картинкам. Нравится/не нравится.

Площадь дома интересовала их в меньшей степени, как и то, поместится ли дом на участке с учетом необходимых отступов от границ участка.

Возможно вы сейчас на этапе выбора дома, в поисковике вы набираете “проекты домов”.

Вам предлагаются несколько сайтов с кучей проектов, а там глаза разбегаются. Листаете один, второй - все не то, выглядит по колхозному, и похожи на дачные домики в сегменте супер эконом.

Вы смотрите сайты архитекторов. И там в основном картинки современных домов. Это эскизы.


Так чем же отличается эскиз от индивидуального проекта? Об этом далее...


Айн Рэнд

писательница

"Здание имеет целостность, как человек."
Без осознания того, для чего на самом деле нужен дом, нет смысла начинать его стройку. Возможно вы сейчас подумаете: вот чудак, конечно я знаю для чего нам дом!

Хорошо. На этот счет есть еще одна цитата Захи Хадид:

“- Архитектура - это благополучие. Я думаю, что люди хотят чувствовать себя хорошо в космосе. С одной стороны, речь идет о жилье, но также и об удовольствии.”



Если говорить об удовольствии, то его не получить в типовом/купленном проекте. Это история не про вас. Вам нужен свой дом, свое пространство, свой космос. Так?


Его нужно создавать, как бизнес. Архитектор - человек, который может понять ваш космос, а затем предложить решения, как его создать из материалов в конкретном месте.


Создание вашего космоса начинается с эскиза, наброска. Примерного представления о том, что должно быть в доме для каждого члена семьи. Это про ваше отношение к жизни. Ваши привычки, правила. С учетом расположения на участке, окружения, видов, которые вы будете наблюдать из окон.



Итак,

Эскиз - это планировочные решения и визуальный образ будущего дома. Я добавляю к эскизу еще один важный фактор - объемы и площади основных строительных конструкций. То, что можно оценить в деньгах. Например, объем стен позволяет посчитать необходимое количество блоков, кирпича, утеплителя.

Примеры эскизов можно посмотреть на сайте в разделе портфолио

Индивидуальный проект - это детализированная инструкция о том из чего строить, что с чем крепить и в какой последовательности. А также точное количество необходимых материалов

  • 1
    Сначала с архитектором обсуждаются идеи (количество комнат, высота этажей, размеры и расположение окон, дверей, цвета фасадов)
  • 2
    На основе эскиза строительные компании могут посчитать укрупненную смету на строительство
  • 3
    На этом этапе вы можете понять - вписываетесь ли вы в бюджет своих ожиданий, а возможно возникает мысль, что у этих дорого пойдем к другим.
  • 4
    Возможно придется вносить корректировки в эскиз и уменьшать площадь дома или отказаться от некоторых задумок, чтобы уместиться в запланированную сумму
  • 5
    После этого на основании эскизного проекта разрабатывается индивидуальный проект. Это подробная инструкция по строительству вашего дома. Стоит что-то изменить и поменяется проект. Может не сильно, а может и кардинально. Здесь учитывается состав грунта на вашем участке, рельеф, места подключения к инженерным сетям
  • 6
    После подготовки индивидуального проекта составляется точная смета на строительство. В ней можно сравнить материалы по стоимости, при необходимости заменить их на аналоги.
  • 7
    Смета является обязательным приложением к Договору на строительство. А индивидуальный проект позволяет вам и/или автору проекта осуществлять проверки во время строительства. Соответствуют ли выполненные работы тем, что предусмотрено в проекте? Нужно ли что-то исправить, переделать сразу?

Если вы никогда не занимались ничем подобным, это может показаться непростым делом. Для этого я рекомендую привлекать автора проекта - архитектора к авторскому надзору во время строительства. Никто, кроме автора проекта не донесет до строителей общую картину задуманного. Архитектор действует в ваших интересах и при необходимости может заставить строителей переделать часть работ, чтобы они соответствовали проекту.




Вы настроены серьезно, и несмотря на повышение цен и пандемию планируете строить дом? Отлично! Буду рад обсудить с вами эскиз на персональной консультации.


Записаться можно через форму

Беру не всех, есть ограничения. У вас уже должен быть земельный участок, остальное уточним в процессе. Записывайтесь сейчас, особенно если строить планируете только в следующем году!

Как узнать, сколько стоит дом, который вы хотите построить?

Ответ на этот вопрос - эскиз дома!

Как составить таблицу с основными строительными материалами? Опять-таки это обобщенные данные берутся с эскиза дома, либо готовьте рабочий проект. В нем будут указаны необходимые вам материалы и их объем. Вы можете попросить составить для вас смету на будущее строительство. Например в виде файла на гугл-документах.



Не готовы строить сейчас? Начните готовиться к следующему сезону! Иначе вырваться из крысиных бегов будет практически невозможно. Успехов!

Что будем делать?

в процессе работы над эскизным проектом дома/коттеджа

Поможем определить какой дом нужен
для улучшения жизни вашей семьи. Максимально комфортный и удобный
Подберем необходимые материалы
и технологию строительства. С учетом ваших пожеланий и бюджета
Расскажем как выбирать подрядчиков для строительства
которые способны построить ваш дом с минимумом ошибок и согласно проекта

Почитать другие статьи в блоге