Выбираем участок под дом. Как не совершить ошибку на миллион

Как не совершить ошибок при выборе участка?

На какие критерии участка нужно обратить особое внимание. Как часто об этом забывают и попадают на незапланированные расходы.

Вам знакомо ощущение потери крупной суммы денег? Когда по телу пробегает холодок, в животе что-то сжимается от страха, окутывает паника. Как? Что делать? Почему я это не узнал(а) раньше? Чувство досады...

Именно так чувствует себя человек, который после покупки участка узнал о той сумме которую придется на самом деле вложить в него. Как не совершить подобных ошибок, расскажу дальше.


За время работы прорабом в строительной компании я общался с людьми, которые уже купили участок и даже проект. А после составления предварительной сметы на строительство больше никогда не появлялись в офисе. Дорого! Ведь они рассчитывали построить дом, а получалось, что деньги нужно было закапывать в землю. И они не соглашались с этим.

У этих “дорого” пойдем к другим. Другие называли меньшую сумму в начале, а в процессе работ им вынуждены были доплачивать, чтобы закончить работы. Смета на работы раздувалась на 40% а то и все 80% от первоначальной. Как в сказке, каша из топора. Сначала был топор, а потом из закромов старуха вытащила все остальное.

Итак, что проверяем:

  • требует ли участок расчистки от деревьев, кустарников, пней, мусора?

    Эти работы часто обходятся в крупные суммы, особенно вывоз мусора после расчистки.
  • нужно ли выравнивать участок под будущим домом и вокруг него?
    Земляные работы одни из самых дорогих в строительстве. Поэтому их лучше объединять вместе с устройством траншей под канализацию, дренаж, септик, кессоны для колодцев.
  • уклон участка
    Если он присутствует, то сделать геологию очень важно.

    Иначе дом может просто “уплыть” вниз по склону по весне или фундамент лопнет. Важно также понимать, что будут дополнительные расходы на строительство дренажа и поверхностного отвода дождевой и талой воды. Это обязательно!
  • высокий уровень грунтовых вод
    Если вы раскопали яму глубиной полметра и там скапливается вода, то это может обернуться затратами на осушение и/или отсыпку участка. Поэтому см. пункт 2
  • размер участка
    Если участок приобретается не под дачу, то меньше 8, 10 соток не смотрите. Существующие ограничения по отступам не позволят разместить дом и постройки без нарушений. Это чревато при регистрации недвижимости.
  • а по важности это первое - подъездные пути и наличие дороги к участку
    Прокладка дороги к участку может превысить стоимость самого участка в несколько раз. Главный критерий сможет ли проехать грузовая машина? Логистика (доставка грузов) также обходится в круглые суммы.
  • видовые характеристики участка
    Иногда они легко могут перечеркнуть предыдущие 6 пунктов. Эстетика - это самое ценное в загородной жизни!
Конечно это не все, что может вас поджидать при выборе участка. Поэтому ищите проверенных специалистов и привлекайте архитекторов на этапе подбора. Плохого они не посоветуют, а их консультация убережет от покупки проблемных и неудобных участков.

Хотите еще больше полезностей? Рекомендую прочитать другие статьи в блоге.

Есть вопросы по вашему участку?

Запишитесь на бесплатную консультацию

Хватит сомневаться! Нажимайте!

Почитать другие статьи в блоге