Вся правда о создании планировки дома за 3 минуты

Сегодня о том как не совершить классических ошибок при разработке планировки собственного дома

Бывало ли у вас такое, что приходите в гости, а места чтобы снять обувь или одежду почти нет? Вы толкаетесь друг с другом у входа с сумками. Или лестница настолько неудобная, что каждый шаг возникает мысль: «как бы не навернуться с нее». Про узкие и длинные коридоры, маленькие комнаты-клетки и низкие потолки вы, как минимум слышали.

Эти неудобства закладываются на этапе разработки планировки дома. Ошибки в планировке приводят к тому, что пользоваться таким домом неудобно и комфорт в нем не получится создать никаким дизайном и декором. А те, кто проживают в нем постоянно натыкаются на углы и мебель.


Есть много историй, когда после постройки дома мебель невозможно было занести внутрь и поставить. Диван, кровати или шкафы не помещаются. Приходится покупать их меньшего размера, чем хотели или вовсе делать на заказ по индивидуальным размерам.


Самая большая боль хозяек это кухня! Если не продумать ее расположение и расстановку оборудования это будет раздражать каждый день. Также часто встречается недостаток или нехватка мест для хранения. В доме всегда куча вещей, которые нужно где-то хранить.

Одна из главных ошибок - попытка перенести/ приспособить планировку квартиры за городом.

Что может быть хуже построенного дома, который вам не нравится? Недострой очень трудно продать, их на рынке масса. А вкладывать деньги в отделку того, что уже не исправить то еще удовольствие.

Рекомендую начинать с разработки функциональной планировки дома с расстановкой мебели. Это этап, когда стен еще нет, только мебель и оборудование. Становятся понятны необходимые габариты комнат.

После этого можно продумать маршруты движения по дому в разных сценариях. Куда кто идет, что делает…


Далее определяемся с материалами стен и их толщиной. Скажу честно, на этом этапе большинство уже схватятся за голову. Так как кроме материалов нужно учитывать: тип перекрытий, нагрузки на стены, размеры вентшахт, дверные проемы, трассы канализации и вентиляции и еще много чего.

После уточнения планировки со стенами и перегородками правильным будет заняться расстановкой окон. Расположение и размер окон кроме освещения сильно влияют на восприятие фасадов дома и его внешний вид.

Кроме того, размеры и расстановку окон желательно делать с учетом кратности материалов отделки фасадов, исключение - штукатурный фасад. Во всех остальных случаях обрезки и остатки могут обойтись в приличную сумму, которую обычно выкидывают после завершения стройки.

Просто разработать удобную планировку дома? Да! Если вы занимаетесь этим постоянно последние несколько лет и пересмотрели множество “кривых” вариантов.

В остальных случаях понадобится ни один листочек в клетку.

Будете ли вы рисовать планировку сами, или поручите это опытному архитектору решать вам.

Когда идешь лечить зубы, то редко возникнет мысль рассказывать стоматологу, как правильно поставить пломбу. А вот перед стройкой дома не факт. Архитектор мудрее доктора и ответственности у него больше, чем за один зуб.

Планируйте и решайте правильно. Успехов!

Нужно нарисовать планировку дома с участком?

Запишитесь на консультацию архитектора онлайн


Записаться

Вот в чем могу быть вам полезен:

Помогу определить какой дом нужен
для улучшения жизни вашей семьи и принесет максимум комфорта и удовольствия от проживания в нем
Вы сможете компетентно выбрать
необходимые материалы и технологии для строительства с учетом своего бюджета и пожеланий
Разберетесь как выбрать подрядчиков
которые способны построить ваш дом без ошибок и согласно технологии

Почитать другие статьи в блоге