В чем секрет размещения дома на участке, заметки опытного архитектора.

В одной из прошлых публикаций я затрагивал эту тему.
Рассмотрим ее с другой стороны, так как это прямо влияет на вопросы при регистрации недвижимости в Росреестре.

Возможно вам знакомы истории, когда после окончания строительства дома его не могли оформить. В этот момент люди попадают в щекотливую ситуацию. С одной стороны потратили средства, чтобы построить то, что хочется. С другой пользоваться этим не могут, мало того есть предписание устранить отклонения по застройке.​


В голове мелькают идеи от взятки до сноса части дома. А то и вовсе продать.

Почему это важно? Потому что неоформленный дом с участком вряд ли получится продать по желаемой цене, если вообще получится. Сейчас к вопросу о “чистоте документов” подходят особенно внимательно. Так зачем наступать на грабли?

Недавно я столкнулся с применением региональных нормативов градостроительного проектирования. Спросите: «Что это?». Это то, чему будут следовать местные управления и отделы архитектуры, районной администрации и Росреестра при оформлении документов.

Суть в том, что местные нормативы могут содержать принципиальные уточнения и требования к застройке участков в зависимости от вида разрешенного использования. А их несоблюдение приведет к отказу при регистрации недвижимости.

Самое интересное, что на сайте Минэкономразвития этого документа среди прочих нет. Я нашел этот документ только по прямому запросу для данного региона. Он был принят в конце мая 2021 г. и о нем мало, кто знает кроме самих госслужащих.

Нужно ли рассказывать о том, что количество возвращенных документов в последнее время там увеличилось, а проектировщики и архитекторы разводят руками. «Откуда мы могли знать...» Но для вас, это какое имеет значение?

Итак, перед размещением дома на земельном участке проверяем:

  • 1
    требования в местных региональных нормативах. Они издаются в конкретных субъектах: край, область, республика, автономная область;
  • 2
    смотрим местные Правила землепользования и застройки территории;
  • 3
    запрашиваем ГПЗУ - градостроительный план земельного участка или нескольких, если они смежные и принадлежат вам. В МФЦ или на сайте Госуслуги;
  • 4
    уточняем ВРИ - вид разрешенного использования участка, от этого зависит что можно строить, какие нормы и ограничения применяются;
  • 5
    Рекомендую сделать топосъемку участка и прилегающей к нему территории. Это даст не только понимание рельефа, но и укажет расположение инженерных сетей, а также фактическое положение зданий на соседних участках.
  • 6
    Противопожарные отступы и границы водоохранных зон при их наличии (река, озеро).
  • 7
    Конечно же стороны света север-юг и расположение въезда на участок. А также ближайшее окружение за границами участка: соседи, лес, озеро, река, дорога. Все это влияет на эстетику и удобство загородной жизни

Предложил заказчику вернуться на правильный маршрут. До зимы осталась пара взмахов лопатой. Нужна крыша над головой, пусть временная, место где хранить материалы и инструмент. За 14 дней, пока заказчик был в отпуске, строители возвели стены у 2-х зданий из керамического блока и кирпича.


Список не исчерпывающий. Перечислил то с чем работал в своей практике. С чем столкнетесь вы, не знаю. Если вы готовы взять все риски на себя достаточно будет рулетки и забора от которого вы будете мерить расстояния. А там как повезет...

Если же вам нужен основательный подход, то с удовольствием помогу разобраться в деталях и учесть возможные нюансы при размещении строений на участке.

Вы можете заказать подготовку СПОЗУ - схемы планировочной организации земельного участка. Для подачи уведомления о начале строительства.

Или получить консультацию по выбранному земельному участку до 30 минут. Цены можно посмотреть в разделе услуги.

Проектирование и сопровождение строительства в Москве и Санкт Петербурге. Запишитесь на консультацию архитектора онлайн.


Записаться

Вот в чем могу быть вам полезен:

Помогу определить какой дом нужен
для улучшения жизни вашей семьи и принесет максимум комфорта и удовольствия от проживания в нем
Вы сможете компетентно выбрать
необходимые материалы и технологии для строительства с учетом своего бюджета и пожеланий
Разберетесь как выбрать подрядчиков
которые способны построить ваш дом без ошибок и согласно технологии

Почитать другие статьи в блоге