Узнайте как эти 5 правил помогут построить теплый дом

Сейчас столько технологий, материалов, что голова идет кругом. Какой же выбрать? В сети куча сравнений, одно лучше другого. Разбираться с этим нет времени, да и желания, своих дел полно. Хочется просто теплый, уютный дом, чтобы ветер не дул по ногам. Верно?

Возможно сейчас вас не пугают размеры счетов за будущее отопление дома. А вот стоимость оборудования для котельной, постоянная сырость и холод в доме могут в корне изменить мнение. Дорогие материалы, оборудование и тепло в доме вовсе не равны, иногда наоборот.

Например, в доме из блоков с большими батареями и центральным отоплением в Сочи зимой мы постоянно мерзли. Спали в одежде под 2-мя одеялами. И это при +5С за окном. Зимой стены были ледяными, шерстяные носки не снимались. При том, что печь/котел работали на максимальной мощности. Может быть обратная ситуация когда пол горячий, что пятки жжет, а в доме все равно холодно. В 2010-м году от одного из мастеров инженерной компании я услышал поговорку: “любое кроилово, ведет к попадалову”.


Почему же так происходит? Теплопотери. Это показатель того, как быстро и сколько тепла дом теряет в течение определенного времени. Это определяет ваш комфорт и суммы в счетах за отопление.

Перед тем как выбрать технологию и материалы для строительства дома необходимо узнать какими должны быть пол, стены, крыша, окна, чтобы пропускать минимум тепла на улицу зимой. А летом не пускать жару в дом. Ведь за кондиционирование тоже нужно платить. В “теплом” доме зимой не холодно, а летом не жарко - это и есть комфортный дом.

Итак, что нужно сделать:

  • 1
    Выбрать материалы стен, пола, крыши и рассчитать их теплосопротивление в зависимости от того, в каком регионе он будет строиться дом. Нужно знать точные размеры и толщину материалов. Сейчас есть калькуляторы для таких расчетов.
  • 2
    Обратить максимум внимания при монтаже окон и входных дверей, на то как будут утепляться откосы, подоконники и пороги. Заранее продумать узлы монтажа и утепления. Обычно это делает архитектор.
  • 3
    Посчитать общие теплопотери дома. Для этого нужен эскизный проект дома с размерами и площадями конструкций. По величине теплопотерь подбирается мощность котла для отопления дома, а также мощность системы вентиляции и кондиционирования.
  • 4
    Сравните стоимость стройматериалов для утепления стен, крыши, пола с учетом их объемов (толщины) и выберете подходящий.

    Иногда у материала меньше толщина, и больше цена, однако его требуется меньше.

    Это может быть выгоднее!
  • 5
    Правильный и грамотный монтаж в процессе строительства. Любой хороший материал могут испоганить кривые руки и бестолковая голова. Контролируйте строителей на каждом этапе, особенно те места, которые потом будут скрыты от ваших глаз.
“Ну, ты написал - академик! Это взрыв мозга какой-то, не-а я этого никогда не сделаю.”
Скорее всего именно так вы сейчас подумали. Да, чтобы это все сделать нужно понимать каким будет дом.

Если так, то самое время записаться ко мне на консультацию и обсудить детали эскизного проекта. Тем более его стоимость сопоставима со величиной одной-двух незначительных ошибок, которые можно допустить уже при подготовке к строительству дома.

Ошибки допущенные в самом начале строительства, потом не исправить.


Или вы все еще думаете? Готовы дальше тратить свое время на изучение кучи информации.

А затем к навязыванию дополнительных работ и спорам со строителями?

Поэтому хватит сомневаться! Нажимайте!

Почитать другие статьи в блоге