Современный одноэтажный дом. Каркасный или из

газобетона?

Решил, что пора сравнить наиболее популярные технологии строительства современных домов. Скорее всего, у вас встает вопрос: какой из этих вариантов выбрать?

Сейчас в youtube, и в дзен полно видео и статей, которые пишут сами застройщики. Приводят плюсы одного варианта строительства, который они и выбрали, при этом ругают другой. Как правило, эти мнения субъективны. Вряд ли вы будете ругать тот дом, который сами и построили.

Определенности это не дает, скорее наоборот, субъективные мнения разных людей все больше приносят сомнений и замешательства. Где искать истину?

Предлагаю объективно разобраться в плюсах и минусах обеих технологий строительства применительно к одноэтажному дому.
Первым домом за который я взялся не имея опыта в строительстве был каркасный дом. Я подумал, ну а что там такого? Прикручивай доски по размерам из картинок, потом обшивка фасадов, утеплитель и гипсокартон. Нашел заказчика, подрядчиков и… попал в итоге на 4+ миллиона. Дом собирали, я видел как возводят перекрытия, стены, но даже подумать не мог, о том, что строители косячат на каждом шагу. У меня не было знаний, чтобы проверить их работу.

В случае с газобетонным домом заказчик купил в интернет «готовый» проект за 15 т.р., который и передал нам. Я тогда работал прорабом в строительной компании. Там каждый сезон меняли сотрудников. Проект представлял из себя набор картинок только внешне похожих. По факту размеры фундаментов, а в проекте их было 3 варианта и ни один к нам не подходил, были меньше чем габаритные размеры стен дома. Это я обнаружил уже на площадке с 3 подсобниками из Средней Азии, которые мало понимали русский. Одну из перегородок каменщики выложили длиннее на 1,2 м, чем было нужно по «кривому проекту». Не критично, исправимо, но заказчик попросил заменить меня.

На следующем доме из газобетона я сам делал проект и внимательно контролировал высоту, вертикальность, прямые углы и армирование кладки из газобетона во время строительства. Решил, что пора сравнить наиболее популярные технологии строительства современных домов. Скорее всего, у вас встает вопрос: какой из этих вариантов выбрать?

Сейчас в youtube, и в дзен полно видео и статей, которые пишут сами застройщики. Приводят плюсы одного варианта строительства, который они и выбрали, при этом ругают другой. Как правило, эти мнения субъективны. Вряд ли вы будете ругать тот дом, который сами и построили.

Определенности это не дает, скорее наоборот, субъективные мнения разных людей все больше приносят сомнений и замешательства. Где искать истину?

Предлагаю объективно разобраться в плюсах и минусах обеих технологий строительства применительно к одноэтажному дому.
Итак, первый вывод: не важно какую технологию вы выберете, если вы не знакомы с ее нюансами вам остается надеяться на совесть строителей или искать того, кто вам поможет принять работы.
Так по каким критериям выбирать технологию строительства современного одноэтажного дома?
  • 1
    Стоимость материалов, их доступность и качество
  • 2
    Стоимость работ
  • 3
    Сроки производства работ
  • 4
    Стоимость и возможность доставки стройматериалов на участок
  • 5
    Квалификация плотников или каменщиков
  • 6
    Время года и погодные условия во время строительства
  • 7
    Время, которые вы готовы уделять строительству дома
  • 8
    Личные предпочтения тому, что больше нравится: дерево или камень

Пройдемся по каждому пункту чуть подробнее...


Стоимость материалов последнее время является определяющей при выборе. Корректное сравнение можно сделать только если у вас есть точные объемы материалов. В каркаснике это количество кубов сухой строганой доски плюс объем утеплителя, пароизоляции и ветрозащиты, а для газобетона объем в кубах блоков определенной плотности и клея для кладки. Где взять эти цифры? Вообще в рабочем проекте дома, а так можно грубо посчитать и на этапе эскизного проекта.

Стоимость работ неоднозначна. Я рекомендую ориентироваться на среднюю по рынку +10-15%. Почему? Профессиональный плотник и каменщик знают цену своей работы. Не пойдет хороший специалист работать к вам за еду. Можно взять рабочих с более низкой квалификацией, но тогда нужен жесткий контроль в процессе производства работ. Обычно за этим следит прораб и обеспечивает ход строительства. Или вы сами, если жалко денег на услуги прораба от 150 т.руб./мес. Меньше тоже можно найти, только возвращаемся к квалификации и качеству контроля работ.

Сроки производства работ. Одноэтажный каркасный дом собирается достаточно быстро 2-3 недели с крышей, иногда даже быстрее. Это силовой каркас, затем утепление и разводка инженерных сетей еще 1-1,5 месяца. Для газобетона сроки сопоставимы, так как один этаж и не требуется устройство монолитного перекрытия. На готовом фундаменте бригада каменщиков за 3-4 недели возведет вам все стены и перемычки для окон и дверей. Плюс крыша 1-2 недели. В обоих случаях кран может потребоваться только для разгрузки материалов.


Возможность доставки стройматериалов. Если у вас асфальтированная подъездная дорога к участку вам по сути все равно. Но есть участки, где можно проехать только на легковом внедорожнике при хорошей погоде. Грузовой длинномерный автомобиль увязнет или просто не протиснется. Есть и вовсе участки, к которым можно подойти только пешком. Еще один момент - расстояние при доставке стройматериалов, транспортное плечо. Одно дело привезти блоки с завода/базы за 15-35 км, другое везти лес с северных областей или с Урала за сотни километров. Или переплачивать местным перекупщикам. Я рекомендую сравнивать цены в каждом конкретном случае.

Еще раз о квалификации рабочих. Как правило у профессионалов рабочий календарь расписан на сезон-полтора вперед. Их ждут, чтобы они пришли и выполнили работы без нареканий за хорошие деньги. Есть строительные компании, которые держат в штате какое-то количество рабочих это невыгодно, поэтому цены на их услуги будут от 1,5 раз выше. Чаще всего строительные компании привлекают бригады с квалификацией средней и ниже среднего, при этом разницу забирают себе не налоги и доход. Поэтому строительная компания не является гарантом качества работ, если только обратное не прописано у вас в договоре на конкретные суммы и сроки. Тем не менее такие компании есть на рынке. Выбирать вам.

Время года и погодные условия. Для кладки стен из газобетона температура воздуха не должна быть ниже +5С, в редких случаях можно вести кладку до -5С если делать тепляки. Тепляк это условно обогреваемая палатка, в которой ведут кладку. Внутри воздух нагревают газовой горелкой. В случае с каркасным домом можно собирать круглый год. Зимой даже проще, так как не бывает дождей и меньше грязи, да и плотники сговорчивее, потому что лучше работать, чем проедать заработанные летом деньги. Тут плюс однозначно в пользу каркаса.

Сколько времени вы можете выделить на контроль строительства? Раз в неделю в выходной? Пару раз в неделю по вечерам или каждый день? Ведь есть основная работа и семья. Тут незаменимым помощником будет установка 2-3 онлайн камер видеонаблюдения за стройкой. Лучше всего иметь доверенное лицо, которое будет регулярно следить за ходом производства работ - инженер технического надзора. Он должен быть независим от строителей и поможет принять вам работы у строителей. Стоимость услуг обычно от 70-120 тысяч в месяц и выше, зависит от квалификации, опыта и удаленности вашей стройки. Обычно при строительстве первого дома это игнорируют (денег жалко), а потом расхлебывают сами косяки строителей.


Личные предпочтения. Если вы сторонник каменных домов глупо вам продвигать каркасники. Каменные дома по опыту на 25-30% дороже каркасников той же площади при строительстве, при этом квалификация рабочих может быть средней. Если вы за дерево и экологичность, то кроме каркаса вам ничего не нужно. Однако вопреки расхожему мнению квалификация плотников должна быть очень высокой, т.к. много мест, где можно накосячить, а вы и не заметите сразу. Все косяки вылезут в процессе эксплуатации и возможно во время съемки тепловизором. Нужно будет переделывать. Часто это сопровождается частичной разборкой обшивок каркаса, что влияет на сроки строительства.

Вывод: каркасные дома могут обойтись до ⅓ дешевле каменных. Дом из газобетона строить проще. При одинаковой общей площади толщина стен у каменного больше, поэтому полезной площади внутренних помещений будет меньше, чем в каркасном. Каркасные дома, как правило более энергоэффективные, при условии что собраны квалифицированными плотниками и нет нарушений в слоях тепло-пароизоляции. Для достижения высокой энергоэффективности дом из газобетона потребует дополнительного утепления стен.

Подробнее в этом вам поможет разобраться профессиональный архитектор

время сделать выбор

Как происходит сотрудничество:

Оставляете заявку через форму на сайте

Проводим экспертную консультацию

Заполняем техническое задание, разбираем этапы работы
Согласовываем договор с ценой и сроками

После предоплаты встречаемся онлайн 1-2 раза в неделю прорабатываем каждый шаг проекта 

Получаете альбом с готовым эскизным проектом на почту через 18-20 дней

Смотрите, что пишут о нас

наши заказчики

Напишите в чат
TelegramWhatsApp

Почитать другие статьи в блоге