Собираетесь "заливать" фундамент под дом? Узнайте как вас обманывают на бетоне с доставкой


Довольно часто застройщики узнают об обмане при поставке бетона только когда приходится еще раз открывать кошелек ????
Чаще всего поставщик отгружает объем бетона меньше требуемого и/или марка бетона ниже той, которая указана в проекте.
В первом случае обманывают на количестве/ объеме, во втором на стоимости единицы объема. Бетон более низкой марки всегда дешевле.

Я в основном сталкивался с первым вариантом, но и вторым не брезгуют. Приходилось заказывать дополнительную машину с бетоном, а это минимум 10-15 тысяч рублей. В основном минимальный объем отгрузки 2 куба.

Бетон не посчитать в штуках, да и время приемки ограничено. Он имеет свойство застывать. За простой миксера (бетоновоза) с вас попросят дополнительных денег. Обычно на разгрузку одной машины дается 30-40 минут. Итак, что же делать? ⚠️

Марку бетона определить достаточно просто (нужно лишь внимательно изучить документы о поставке и не связываться с посредниками), с объемом сложнее.

Если в процессе отгрузки вы понимаете, что заказанного объема бетона не хватает - это вовсе не означает, что вас обманули. Если исключить неправильный расчет, то причин, почему бетона реально нужно больше, чем предполагалось, может быть несколько:

✔️усадка основания (увеличение высоты/глубины конструкции), например погрешность в 3 мм при объеме по проекту 30 кубов даст +1 куб бетона;
✔️ненадежность опалубки (увеличение длины и ширины), опалубку распирает;
✔️усадка бетона после уплотнения вибратором (в бетоне используют добавки, которые вовлекают воздух в смесь и если уплотнять бетон после укладки - с одной стороны, повышаются его характеристики, с другой - уменьшается объем);
✔️другие

Наиболее доступный «партизанский» способ с использованием подручных средств - фотографирование данных взвешивания машины до и после загрузки - и сравнение получившихся показателей. Если вы приобретаете бетонную смесь не у посредников, то эти данные вам вполне смогут предоставить. Требуйте, вы платите за музыку, то есть бетон ????????

Плюс к этому в накладной обязательно должен быть указан вес после загрузки миксера и вес самого миксера. Можете сравнить вес по тех.паспорту на машину, он есть у водителя миксера.

Если в накладной указаны только марка бетона и его объем, БЕЗ данных о взвешивании, можете начинать подозревать обман с объемом.⚖️⚠️

На крупных стройках, при приемке бетона используют мерные бадьи. На частных, я не видел ни разу.

Доставка бетона миксером

Миксер+бетононасос (Pumix) "пумик"

Доставку обычно выполняют миксерами или "пумиками". Pumix - это тот же миксер, только на раме автомобиля есть еще бетононасос и объем миксера у "пумика" обычно 5-7 кубов. Реже встречаются на 10 кубов, но не больше.
Если заказываете "пумик" то, можете сэкономить на оплате бетононасоса. В зависимости от региона аренда бетононасоса до 5 часов обойдется 14-18 тысяч рублей. Плюс считается 2 часа на подачу машины и ее возврат - итого 1 смена работы. При этом, если вы приняли весь бетон за 1-1,5 часа никто вам не будет возвращать деньги. Учтите, что время начинает идти с того момента как бетононасос "разложился". Имеется в виду машина встала на упоры и был расправлен "хобот" для подачи бетонной смеси. Если у вас форс-мажор, бетононасос приехал на участок, но не "разложился", а с поставкой бетона вас подвели или что-то пошло не так. Вы можете отказаться от услуг, при этом не обязаны его оплачивать! Водитель и возможно его диспетчер будут на вас давить и требовать денег, но вы законно можете не оплачивать работу. Но, как только бетононасос "встал на лапы" время пошло.
Укладка бетона с помощью лотков и бетононасосом
Зная марку бетона, можно определить его удельный вес. Например, удельный вес 1 куба бетона марки В20 составляет 2300 кг - (гугл в помощь), затем пересчитываем объем бетонной смеси в ее массу и сравниваем ее с цифрой, которая указана в накладной.

Примерно до середины 2015-го года была практика проверки заполнения миксера, когда можно было подняться, заглянуть в машину и проверить уровень заполнения. После ужесточения штрафов за перегруз машин заводы отпускают бетон неполными машинами.

Еще одним способом проверки является наличие пломбы на миксере. Водитель ОБЯЗАН снять пломбу после того, как показал ее вам. А вы не поленитесь сделать фотофиксацию, или настойчиво просите вашего прораба сфотографировать пломбы на каждой машине с бетоном. Отверстие для слива бетона на миксере заворачивается в сетку, завязывается проволокой и пломбируется (или - опечатывается). Так исключается слив бетона по дороге от завода к вам на объект.

Возникает логичный вопрос: как отличить бетонный завод от посредника?
Нужно изучить сайт и/или поговорить с сотрудником компании.

Вот убедительные признаки посредника, которые можно выявить на сайте:

❌отсутствие адреса завода на сайте. Если на сайте компании размещен только телефон без адреса - перед вами не завод;

❌использован несуществующий адрес, или указан только адрес офиса, или завод находится в жилом квартале;

❌на сайте используются фразы типа «напрямую с завода», «прямые заводские поставки» и т.п.;
кроме бетонной смеси и ее компонентов (песка, щебня, цемента), продаются другие строительные материалы. Например, арматура или доски.

В процессе разговора узнайте у поставщика следующее:

✖️можно ли организовать самовывоз своим миксером? Большинство посредников не смогут организовать самовывоз, потому что в таком случае вы сможете узнать настоящие цены завода-производителя;

✖️какой ИНН у компании? По ИНН вы пробьете вид деятельности контрагента по ОКВЭД (Общероссийскому Классификатору Видов Экономической Деятельности). У завода должен быть ОКВЭД 23.63 «Производство товарного бетона» (или 26.63 по старой версии ОКВЭД). Если этого вида деятельности у организации нет - это посредник или завод, не имеющий права заниматься производством бетона, что для вас не лучше.

✖️есть ли доплаты за полупустую машину ("порожний прогон")? Если, например миксер загружен не полностью и вам понадобится еще 2 куба бетона. Завод возьмет денег больше, потому что транспортные затраты остаются независимо от объема бетона.

✖️есть ли возможность заказа бетона/раствора марки М100 (В7,5)? Это позиция имеет самую низкую цену в прайсе, посредник не сможет поставить вам более дешевую марку и если объем бетона небольшой 3-5 кубов, то ему может быть вовсе не выгодно связываться с вами.

✖️как поставщик относится к приемке мерной бадьей (туфелькой, колокольчиком)? Если использовать этот вопрос вместе с предыдущим уточнением - это уже не оставляет посреднику пространства для обмана.

❗️❗️❗️Не вносите предоплату или авансы за бетон, рассчитывайтесь наличными и после того, как:

☑️миксеры прибыли к вам на объект,
☑️вы (или прораб) проверили накладную с указанием веса при отгрузке с завода, указана фамилия лица, которое отпустило бетон, номер телефона на накладной совпадает с номером по которому вы заказывали бетон (диспетчер)
☑️вы (или прораб) проверили пломбу на миксере и сфотографировали ее и номер машины (миксера)

И даже в этом случае гарантий нет. Без получения денег от вас водитель миксера не начнет выгрузку бетона.

Было полезно? Не стесняйтесь поставить палец вверх ????, и поделиться с друзьями в соц.сетях вам не сложно, а мне приятно. Спасибо!

Антон Родионов

Почитать другие статьи в блоге