Сколько стоит построить дом в Подмосковье в 2022-м году?

Сегодня расскажу об одной игре. В нее любит поиграть большинство людей, которые задумались о строительстве своего дома.

Помните слова Германа из оперы Пиковая дама: «Что наша жизнь? Игра!». Так кто из нас не создавал себе игры, тем более в том, что касается такой неоднозначной темы как строительство частного дома. «С чего начать? Я ничего в этом не понимаю, но хочется. Супруга говорит «давай», а что давать я в этом ничего не понимаю. Даже представления не имею чего мы хотим.»

Если такой ход мыслей преследует и вас, то далее я расскажу где найти начало тропинки к своему дому.

К примеру, поехать на выставку загородных домов. Сейчас такую проводит Владислав Копица проект Open Village в поселке «Тихие зори». Там более 20 домов. Хорошо, если успеете обойти все за 1 день. Мы с семьей не успели. Выставка работает до 31 июля 2022 г.

Конечно, что-то понравится больше. Одним минимализм подавай, другим нравится традиционная «классика».


Внешне привлекательный вид дома может иметь странную планировку. Мне, как архитектору, было странно видеть некоторые решения, которые очевидно не продуманы, при этом выставляются как «фишка». Простите это не «фишка», а глупость и не продуманный функционал. В таком доме будет просто неудобно жить. Да, внешне дом привлекательный, нравится, заходишь и… испытываешь какое-то разочарование. Вроде интерьеры сделаны, мебель подобрана, а что-то не то. Выходишь и снова красиво. Жить в таком доме каждый день придется вам. Моя супруга отметила и обратную ситуацию, когда дом внешне самый обычный, а заходишь внутрь и чувствуешь, что здесь живет семья с детьми все на своих местах, гармонично, уютно. Хочется жить!
То, с чем вы можете столкнуться при выборе дома по внешнему виду я написал. Да, красивые визуализации с подсветками, дорожками и дорогим автомобилем рядом с домом подкупают. Задайтесь вопросом: «будет ли удобно в таком доме жить»? Вот именно вашей семье? Представьте себе разные сценарии, когда вы приезжаете в такой дом после работы, куда вы пойдете в первую очередь, куда потом и далее. Или вы приехали из магазина с покупками и вам нужно разложить продукты в холодильник. Представили?

Спросите: «а как это сделать?» Поезжайте на выставку посмотрите, пообщайтесь со строителями, узнайте стоимость таких домов уже построенных с отделкой и мебелью. Нет возможности поехать, тогда напишите список помещений, который должен быть в вашем доме для вашей семьи. Не забудьте котельную, кладовую, гардеробные, лестничный холл, если дом более 1 этажа. Нарисуйте план(ы). Укажите примерную площадь помещений. А теперь сложите все площади и умножьте на коэффициент 1,15 - так получится примерная общая площадь помещений дома. Она включает в себя площадь под внешними стенами и перегородками, а не только комнаты.

Как бы то ни было, основная сложность кроется именно в создании удобной функциональной схемы помещений дома. Когда нужно вписаться в заданные рамки, при этом ничего не забыть, при этом обеспечить комфорт во время проживания в вашем доме. Я не нагоняю страха, а пишу как есть. Например, при работе над одним из последних проектов мы около месяца перебирали возможные варианты планировок, которые бы устроили заказчика. В итоге создали 11-ть!!! вариантов схем с расстановкой мебели. Просто рисование прямоугольников вряд ли поможет вам принять верное решение.
Ориентиры по стоимости строительства домов, которые мы посмотрели на выставке Open Village 2022: Коробка дома с инженерными сетями и отделкой «wite box» (белые стены) от 100 000 рублей за м.кв. Варианты с мебелью «заезжай живи» от 120 000 рублей за м.кв.; с благоустройством участка от 150 000 рублей за м.кв. В среднем ценовое предложение на дома были в диапазоне цен 18-23 млн. рублей плюс стоимость земельного участка.

Так вот, известная Московская игра, о которой я написал в начале называется «Строительство дома без проекта»

Гарантированные результаты игры:

дом обходится в 2 раза дороже


строиться в 3 раза дольше


потом перестраивается несколько раз


вы получаете настоящий кайф от решения проблем со стройкой

Возможные побочные эффекты можно развестись с женой во время стройки и остаться с недостроем на участке, который потом практически невозможно продать.

Не хотите играть в такую игру? Тогда обращайтесь к опытному архитектору!

Архитектор знает, что должно быть включено в проект. Секрет в том, что эскизный проект дома это ваше представление о том к чему вы идете. Сейчас у вас может не быть полной суммы денег на стройку, при этом эскиз дома это достаточно точно описанная цель (точка Б), к которой вы без сомнения дойдете. В этом вам поможет только архитектор. Он является тем проводником, который. сопровождает вас от формулировки идей до сопровождения вас в процессе строительства и решения непонятных вопросов со строителями. Он заранее знает ответы на многие вопросы, потому что они типовые. Да, услуги архитектора не всем по карману, как и красивый уютный дом в котором приятно находиться и хочется жить!

Помогу сформулировать то, что хочется вам!

Записывайтесь на консультацию. Составим маршрут к вашему дому.


Записаться на консультацию с архитектором-конструктором

Почитать другие статьи в блоге