Продать или перестроить дом -

вот в чем вопрос!

Реконструкция старого дома, стоит ли связываться?

Рассмотрим случай, когда на участке стоит старый дом. Вы планируете его перестроить, расширить или улучшить внешний вид. Какие подводные камни нужно учитывать во время его реконструкции?

Знакома ли вам ситуация, когда в процессе работы вы узнаете реальный объем усилий, которые потребуется приложить? Что вы чувствуете в этот момент? Хочется бросить, и сказать: “если бы я знал(а)...”


Вам никто не мешает “узнать” то, с чем вы сталкиваетесь до начала. Вопросы о реконструкции старого дома мне периодически поступают. Рассмотрим некоторые нюансы перестройки.

Как-то ко мне обратилась женщина с вопросом” “могу ли я помочь...”. Участок маленький, неправильной формы в черте города. На нем уже есть новый дом, который построен на месте деревенского и пристройка из кирпича, которой лет 25. В планах было снести эту пристройку и на ее месте построить новое крыло дома.

На первый взгляд ситуация простая. И деньги есть, только исправить ситуацию не могут уже несколько лет. Они с мужем в стройке не разбираются и не знают как лучше сделать, перебирают специалистов на рынке. Обычно те, кто могут помочь не хотят связываться. И я их понимаю - это геморой, который отнимет много времени, а результат еще под вопросом. Чтобы заказчикам понравился результат речи не идет. Как исправить то, что уродливо изначально? Правильно - снести и построить заново.

Переделка ВСЕГДА выходит дороже. Вы платите и деньгами и временем. В этой истории меня попросили приехать и посмотреть дом “вживую”. Я согласился. После того как назвал время и цену, которая частично компенсирует стоимость проезда до объекта (86 км) и мое рабочее время - женщина отказалась от выездной консультации.

Что может произойти. Найдут “специалиста”, который за “еду” согласится подготовить проект реконструкции дома. Одно дело картинки нарисовать, другое построить, чтобы пристройка потом не просела или не “отъехала” от основного дома. Заплатят еще больше на этапе строительства, плюс переделки. Красиво - не будет, а жить в доме уродце каждый день так себе причина, чтобы заплатить несколько миллионов.

Вот на что рекомендую обратить внимание при реконструкции старого дома:

  • 1
    Исследование грунтов на месте будущей пристройки или рядом с существующей стеной дома. Без знания того какой вес может выдержать основание под зданием начинать реконструкцию - опасно, вплоть до обрушения.
  • 2
    Оценить состояние существующего фундамента. Конструкция, тип, наличие повреждений, трещин и т.п.
  • 3
    Состояние и расположение инженерных сетей, особенно водопровод и канализация. Вода может принести много сюрпризов.
  • 4
    Если строите по этапам, заранее продумайте, как выполнить увязку конструкций фундамента, стен, перекрытий, крыши существующего здания и пристройки. Обязательно нужно учесть осадку дома и возможные перемещения.
  • 5
    Обязательно собрать нагрузки и рассчитать тип и конструкцию фундамента под них. Например, если делаете облицовку стен кирпичом или навесной фасад нужно учесть их будущий вес и рассчитать сможет ли существующий фундамент их выдержать.
  • 6
    Учитывайте тип отделки фасадов, некоторые требуют дополнительных конструктивных решений в процессе строительства. Пример - кирпичная кладка, лестница или печь требуют надежного фундамента.
  • 7
    Специалист, который делает проект реконструкции обязан иметь практический опыт на стройке. Должен знать, что делать, если что-то пошло не так в процессе строительства. Обычно он привлекают конструктора.

Сложности с которыми можно столкнуться - не перечислить, слишком много всяких “если, то…”.

Целесообразность реконструкции старого дома оправдана в случаях:

  • земельный участок находится в границах города и его стоимость сопоставима со стоимостью строительства нового дома или существенно выше;
  • отсутствие необходимой суммы денег на строительство дома с нуля и необходимость проживать в месте строительства;
  • строительство дома по этапам или в случае расширения жилой площади.

Иначе выгоднее взять либо пустой участок, или заложить запас денег на демонтаж старого дома и вывоз мусора. Вывоз мусора, как правило, оказывается самым дорогостоящим. Эту статью затрат мало кто учитывает.


Делать реконструкцию или нет - решать вам. Есть вопросы - пишите! Разберем вашу ситуацию. Но учтите, что сезон уже начинается - “кто первый встал, того и тапки”.


Если вы планируете новый дом самое время начать разработку эскизного проекта и узнать ориентировочную стоимость строительства. Именно в этом я могу помочь и поделиться своим практическим опытом.

задать вопрос в w/app

Помогу определить какой дом нужен
для улучшения жизни вашей семьи. Максимально комфортный и удобный
Вы сможете компетентно выбрать
и технологию строительства. С учетом ваших пожеланий и бюджета
Разберетесь как выбрать подрядчиков
которые способны построить ваш дом с минимумом ошибок и согласно проекта

Архитектурное бюро - Стильный Проект


Проектируем и помогаем построить загородный дом легко и без лишних затрат

Почитать другие статьи в блоге