То, что заставляет вас сомневаться - строить дом или нет?

Мысль о строительстве собственного дома уже не раз посещала вас, и каждый раз вы отодвигаете ее в сторону. На это есть несколько причин, и одна из них…

Так, разберемся по-порядку. Почему вообще так происходит?

Представьте, вы первый раз приходите в спортивный зал. К вам подходит тренер и сообщает, что ваша цель поднять вооон ту штангу. Вы смотрите на нее, а там с каждой стороны по 120 кг. И тут у вас появляется ощущение тревоги в районе живота, прошибает холодный пот, руки начинают трястись. Первое желание - уйти отсюда. Потом вы собираетесь мыслями и думаете: “этот тренер, наверное, слабоумный”. “Как можно поднять такой вес, если я первый раз здесь.”


Как то раз в детстве один такой “слабоумный” тренер сбросил меня в бассейн, чтобы я проплыл 25 метров. Плавать я тогда не умел, и только нахлебался воды с хлоркой.


Как эти ощущения относятся к строительству дома? Давайте разберемся.


Вы перелистали множество картинок, посмотрели дома в поселках, у друзей, вспомнили как вы жили в доме во время отпуска, ездили на выставки и решили - да, будем строить свой дом!

Остается верить на слово менеджерам строительных компаний и подписывать договор на “кота в мешке”? Все ли там учли? То, о чем вы не спросили, вам не рассказали - и вы узнаете только в процессе стройки. Когда запланированный бюджет далеко выйдет из берегов. И ощущение тревоги будет сопровождать каждый день. Даже если вы заставите себя об этом не думать, ваше внимание все равно будет там.

Так вот, главная причина сомнений - слишком крутой переход от мечты к реализации. Когда у вас есть опыт, скорость реализации это преимущество. Без него - это страх неудачи.


  • 1
    Выбор подходящего участка, окружение, соседи и грунты важные критерии при выборе, затем наличие инженерных сетей. Как минимум электричество.
  • 2
    Схема планировки земельного участка - где расположить дом, постройки, скважину и канализацию. И конечно соблюдение правил застройки участка
  • 3
    Эскизный проект дома - планировки, внешний вид, предварительный выбор строительных материалов для конструкций. Уточнение площадей и объемов материалов для оценки стоимости строительства.
  • 4
    Сбор предложений по строительству от компаний, подрядчиков на основе эскиза и того, что понравилось вам. Оценка и анализ предложений
  • 5
    Корректировка проекта с учетом запланированных финансов и предложений от компаний, при необходимости.
  • 6
    Подготовка рабочего проекта для строительства. Точные спецификации, расчеты, схемы для сборки конструкций. Итог - точная смета на строительство. У вас на руках пошаговая инструкция как и из чего строить дом
  • 7
    Авторский надзор в процессе строительства. Когда архитектор помогает вам контролировать строителей и добивается от них, чтобы максимальный объем работ соответствовал проекту
Только в таком порядке вы не рискуете “задохнуться”, когда вас бросили в бассейн под названием стройка.

Трудности могут быть на каждом этапе. Знания приходят только с опытом. Вы сами решаете хотите ли вы с этим разбираться сами или находите специалистов - дельфинов. Которые помогут вам не утонуть в открытой воде.

Записаться на консультацию по разработке эскизного проекта дома можно по этой ссылке.

Пока вы думаете, свободное время уже занимают другие. Июнь расписан по дням.

Ну а если хотите научиться сами - вперед и успехов вам!

Хотите задать вопросы по проекту загородного дома/коттеджа?


Напишите!

Архитектурное бюро - Стильный Проект


Проектируем и помогаем построить загородный дом легко и без лишних затрат

Почитать другие статьи в блоге