Правда или ложь - на стройке никто не будет экономить ваши деньги?

Само слово “экономить” мне не нравится, предлагаю использовать слово “сохранять”. Вот о мифах в сохранении денег во время строительства дома речь и пойдет далее.

У вас было такое в жизни, чтобы кто-то посторонний заботился о сохранности ваших вещей, денег, репутации?​


Не спешите ответить - нет! Подумайте. Например, когда вы пригнали автомобиль в сервис и там проводят его обслуживание, меняют изношенные детали на новые продлевает ли это срок его службы?


Ага! Значит кто-то все же заботится о сохранности того, что принадлежит вам. Вы платите за это? Ну конечно! Обмен должен быть обязательно.


Почему тогда во время стройки строители не заботятся о сохранении ваших денег, свободного времени, нервов, настроения в итоге. Вы же им тоже платите, верно?

По мнению американского архитектора Чарльза Эймса - “Продукт часто более полезен, если затраты снижаются без ущерба для качества.”

«Дизайнер должен быть как очень хороший и чуткий хозяин, умеющий предвосхитить все потребности своих гостей», — любил говорить Чарльз.

Charles Eames

Архитектор, дизайнер, создатель фильмов

Правда такова, что большинству строителей идея снизить затраты для заказчика даже не приходит в голову. А уж о том, чтобы продумать будет ли какое-то решение удобным и полезным для заказчика речи не идет.

Сейчас на меня набросятся строители и будут бить себя кулаками в грудь, доказывая обратное.

Однажды я приехал в офис одной строительной компании в Москве на переговоры о сотрудничестве. И пока ждал встречи стал невольным слушателем беседы топ-менеджера этой компании по телефону с одним из прорабов (на сколько я понял из разговора).

Пересказывать не буду, кратко суть сводилась к следующему: если есть возможность повесить дополнительные затраты, которые не указаны в смете на заказчика - нужно это делать! Одного крепежа там выходило на 200 000 рублей.

Правда ли то, что строители не будут сохранять ваши деньги? С большей вероятностью - да. Они прямо заинтересованы в своей прибыли. А неучтенные в смете расходы вычитаются из нее. Спросите: что же тогда делать?

  • 1
    Во-первых, не ставить телегу впереди лошади. Перед тем как начать строительство, у вас уже должен быть точный план (рабочий проект) в каком порядке, что и как нужно делать. Нет плана - нет контроля на стройке. Без контроля деньги текут рекой в неизвестном вам направлении.
  • 2
    Во-вторых, у вас должен быть человек, который не заинтересован в прибыли строителей и которому вы доверяете. Тот, кто разбирается в строительстве и сможет указать на ошибки, а затем попросить переделать. В любом случае, финансовым рычагом в этом процессе являетесь вы - как заказчик.
  • 3
    В-третьих, строители строят дом вам, а не себе. Все их попытки “сэкономить”, как правило, приводят к снижению качества материалов и/или надежности конструкций. Перепроверяйте!
  • 4
    В-четвертых, если вы покажете картинку будущего дома ответственному строителю по ней он не сможет предугадать все нюансы. Где пройдут канализация, вода, вентиляция. И почему сочетание цветов на фасадах или размер окон должны быть именно такими. Испортить эстетику можно всегда, создать - нет. Не отказывайте себе в работе с профессионалами, они окупают свои знания и труд.
  • 5
    В-пятых, пожалуй единственный человек, кроме вас, кто заинтересован в том, чтобы дом был построен как задумано - архитектор. Смотрите, общайтесь и выбирайте архитектора с ценностями, которые близки вам самим.

Конечно у вас всегда есть возможность проверить вышеописанное на своем опыте и за свой счет. Переделки и реконструкция обойдутся минимум в 2,5 раза больше от запланированного. Зато приобретете опыт в стройке.

До сих пор сомневаетесь нужно ли вам это?


Если нет, то здесь найдете конкретику по ценам и срокам разработки эскиза дома/коттеджа

Также можно записаться на консультацию по проектированию и строительству вашего дома.

У вас есть эскиз дома?

Вы хотите узнать как и из чего его построить?

Напишите сориентирую!


перейти в чат w/app


Поможем определить какой дом нужен
для улучшения жизни вашей семьи. Максимально комфортный и удобный
Подберем необходимые материалы
и технологию строительства. С учетом ваших пожеланий и бюджета
Расскажем как выбирать подрядчиков для строительства
которые способны построить ваш дом с минимумом ошибок и согласно проекта

Проектируем и помогаем построить загородный дом

легко и без лишних затрат

Почитать другие статьи в блоге