Пост для тех, кто никогда не закажет проект дома у архитектора.

Или 8 советов архитектора по планировке частного дома
Я прекрасно понимаю, что кроме вас меня читают люди, которые могут в чем-то соглашаться со мной, в чем-то нет. Они хотят построить дом и по крохам собирают информацию в интернет, чтобы все сделать максимально правильно и с минимальными затратами.

Этот пост для них!

15 лет назад в русскоязычном интернет был только один форум о строительстве частных домов. Там были и профессионалы и самостройщики. Сейчас “эксперты” вещают из каждого утюга. С умными лицами рассказывают о технологиях, материалах. Иногда им можно даже поверить, настолько убедительно рассказывают. Вот представьте, сели вы первый раз за руль. Опыта ноль, только теория с автошколы. Да и то не все вспомните. Руки влажные, спина мокрая, ощущение что сердце вылетит наружу. Инструктор вам кричит тормози! А вы еще даже к перекрестку еще не подъехали. Страх.

Правила?! Какие нафиг правила, сплошные нервы! Да, сейчас то вы спокойно управляете автомобилем, можете вспомнить правила и даже дурака на дороге пропустить.

Так и в строительстве дома. Первый дом это страх, эксперименты, пробы и ошибки. В начале вы можете быть уверены в том что нужно делать. Но чем ближе к завершению идет стройка мысли гудят как пчелы в улье. Правильно ли сделал? Тут лучше было бы вот так. А здесь забыл, потом доделаю. И там нужно переделать. Только ни сил, ни желания, а порой и финансов уже нет на эти переделки. Жена, если не пилит откровенно, то вопросительно и иногда с укором смотрит: «когда все это закончится? Надоело!»
«Все делают ошибки, а большинство
повторяют одни и те же»
Героиня Сара Линден из сериала «Убийство» верно подметила то, что приходит вместе с идеей построить дом без опыта самому.

Все просто. Делаете как все и получаете как все, один маршрут один результат - недострой.
Сейчас вы возразите: «Нет! У меня то-то и то-то…». Без проблем! Это ваша игра и вы сами отвечаете за результат. Иногда у самостройщиков получается хорошо, не спорю. Вот только и опыта в стройке у них достаточно.
3D разрез дома. BIM модель

Не буду вас переубеждать, лучше дам несколько полезных советов относительно планировки будущего дома.

Правильная оценка затрат и вложений по этапам строительства позволяет уложиться в ожидаемый срок и деньги. Максимально подробно опишите сколько и чего понадобится на каждом этапе.
Теперь о планировке
  • 1
    Если у вас нет специальных знаний и опыта в архитектурном проектировании придерживайтесь простых форм дома. Это прямоугольник или квадрат. Устройство всяких выступов, эркеров, балконов без учета пропорций скорее навредит, чем придаст красоты дому. Чем проще, тем лучше.
  • 2
    Одним из правильных решений является расположения главного входа в дом напротив калитки, ворот. Поэтому при выборе участка желательно организовывать въезд на него с северной или западной стороны.
  • 3
    Разделите все помещения в доме по функциям: технический блок, жилой, транзитный. Их может быть несколько.
  • 4
    Планировка всегда начинается с первого этажа. если у вас предполагается цоколь или 2-й, 3-й этажи, то их планировка выполняется только после того, как проработан план 1-го этажа, в котором вы учли лестничные холлы и габариты лестниц в зависимости от высоты этажей.
  • 5
    Технические помещения: сан.узлы, теплогенераторную, кладовые, постирочные, гаражи лучше ориентировать по северной стороне дома. С северо-западной стороны - вход, тамбур, прихожую, кухню, мастерскую, постирочную, гладильные (техпомещения), лестничные холлы.
С восточной стороны рекомендую размещать спальни, спортзал, бассейн. На юго-востоке - спальни, рабочие кабинеты, кухню (зона завтрака). С южной стороны - гостиные, террасы, зимние сады, детские.

На западной стороне хозяйскую спальню или гостиную. Окна при этом лучше ориентировать на южную или юго-западную стороны.

Самый лучший вариант, когда на южной стороне у вас открывается прекрасный вид из окон. Иногда, чтобы обеспечить наилучшие видовые характеристики из окон дома приходится менять расположение комнат, спален, гостиной, кухни.
  • 1
    В доме обязательно должно быть минимум 2 сан.узла, кроме того, сан.узел должен быть на каждом этаже. Обязательно предусматривайте зоны хранения: кладовые и гардеробные комнаты. Дом не квартира, количество вещей будет на порядок больше.
  • 2
    Прежде чем определиться с площадью жилых комнат (спальни, гостиная), посмотрите реальные габариты кроватей, диванов, столов, шкафов. Подбирайте размеры комнат с учетом расстановки мебели.
Скорее всего вы потратите ни один листочек в клеточку.


Важный момент: продумайте как вы будете использовать дом при различных сценариях жизни. Например вы возвращаетесь с работы, куда идете, что делаете? Или приехали из магазина с покупками, куда идете и что делаете? К вам приехали гости и т.п.

Если вдруг передумали, возможно я смогу помочь. Заодно решим вопросы энергоэффективности, подбора материалов и еще более 20 параметров, включая расположение инженерных систем в доме и требования к газовой котельной.

Записывайтесь на консультацию!

время сделать правильный выбор

Как происходит сотрудничество:

Оставляете заявку через форму на сайте

Проводим экспертную консультацию

Заполняем техническое задание, разбираем этапы работы
Согласовываем договор с ценой и сроками

После предоплаты встречаемся онлайн 1-2 раза в неделю прорабатываем каждый шаг проекта 

Получаете альбом с готовым эскизным проектом на почту через 18-20 дней

Смотрите, что пишут о нас

наши заказчики

Напишите в чат
TelegramWhatsApp
Рекомендую прочитать другие статьи