Почему услуги архитектора стоят дорого?

Что делать в первую очередь, если вы решили ими воспользоваться?
Поговорим о деньгах, а точнее сравним стоимость услуг архитектора с затратами на строительство и стоимостью типичных ошибок.

Кто из вас не слышал поговорку: “скупой платит дважды, а жадный трижды”. Всем все понятно. Но как только ко мне обращается человек, у которого первый вопрос: а сколько стоит у вас проект? Я уже знаю - он не мой заказчик. Вот почему...

Очевидно, что такой человек не понял выгод работы со мной. Он их не видит, не разобрался. Это совершенно нормально. Чтобы разобраться нужно время, проще уравнять все предложения по цене и выбрать наименьшую. Так? Или нет?

Если покупаете лезвия к бритве возможно и так. Производитель один, магазины разные, цены тоже. Логично выбрать наименьшую и получить то, что хочешь. Однако можно попасть на подделку, тогда читай пословицу выше. Обманул сам себя. Молодец! Чтобы такого не произошло, я читаю отзывы. Да, они субъективны, но все-таки подсказывают стоит ли тратить на этот товар свои деньги.

А что с услугами?

Можно долго и красиво рассказывать, даже отзывы изучать, но пока не попробуешь - не узнаешь. Поэтому я предоставляю безоплатные первые консультации, на которых можно задать любые интересующие вас вопросы. По общению человека можно понять, что от него ожидать. А если вам вешают лапшу на уши или “плавают” в теме это сразу чувствуется. Про навязывание идей и авторитетных мнений не буду рассказывать.

В услугах все зависит от исполнителя. В большинстве случаев стоимость услуг не является корректной оценкой. Чаще бывает наоборот.

На днях раздается звонок и я слышу знакомый вопрос: “сколько стоит у вас…”.


Чтобы ответить на этот вопрос мне минимум нужно знать:

  • какой площади будет дом;
  • набор помещений;
  • стилистику;
  • технологию строительства (каменный, деревянный)
  • пожелания заказчика и его привычки
Photo by Kostiantyn Li
После уточняющих вопросов называю стоимость разработки рабочего проекта за квадратный метр. Собеседник быстро считает и понимает, что ему “дорого”. А дальше начинает объяснять мне почему он не может заплатить за услугу столько. Ведь есть студенты, которые делают “то же самое” за копейки и тому подобное. Я не спорю. Только зачем вы звоните мне? Ответ прост - человек не разобрался в сути. Он понимает, что нужен специалист, чтобы спроектировать дом, все учесть и правильно посчитать, но по цене картошки в магазине.

Мне запомнились его слова. Он посмотрел сколько стоит куб блоков из газобетона у одного из производителей и решил для себя, какую сумму он заплатит “джамшутам” за кладку блоков. Денег на нормальный проект ему жалко.
При сравнении стоимости материалов и цены за работы мне стало ясно, что результатом он окажется недоволен в любом случае. Даже если найдутся “джамшуты”, которые возьмутся за кладку блоков по такой расценке. Вертикальность стен, прямые углы и тонкие швы кладки это явно не то, что получится в итоге. Виноваты окажутся именно строители, ну а как иначе то?

Мужчина мог бы узнать у меня есть ли альтернативные поставщики блоков, но его разум был занят сравнением цен, которые он уже знает. Я мог бы подсказать ему основных поставщиков. Разница в цене на блоки у одного из них составляет как раз стоимость работ, которую человек планирует заплатить “джамшутам”. А с учетом общего количества кубов на его дом разница составит ½ стоимости проекта, на который у него нет денег.
Что произойдет дальше? Студент вряд ли сможет корректно собрать нагрузки на фундамент и подобрать арматуру.

Поэтому при строительстве заложат арматуру с “запасом по прочности”. Ну и что, что этот запас будет в 3-4-10 раз больше, чем требуемый по расчету со всеми коэффициентами запаса. На это денег не жалко. Затраты на “перестраховку” составят еще 30-50% от стоимости проекта.

А ведь это только фундамент и стены, без крыши, без отделки, без инженерных сетей.

Кривые стены нужно будет штукатурить, толщина слоя вместо 1,5 см получится 3-5 см. А это повышенный расход и цена смеси + цена работ. Кто кого обсчитал? Правильно!
Никому не навязываю своих услуг. Те, кому важен результат, а не процесс понимают ценность работы архитектора. Прагматичный подход и математика помогут в принятии решения.

Вот что я заметил. Люди которые строят дом в первый раз и даже во второй неправильно оценивают размер финансовых затрат на строительство. Поэтому часто деньги заканчиваются на полпути. Построили коробку, а на отделку и инженерные сети денег не остается, про мебель и дизайн интерьеров и упоминать не стоит.
Так почему же услуги архитектора
не всем по карману?
  • 1
    Во-первых,
    опытный архитектор построил не один, два или пять домов, а значительно больше. Ему известны большинство типовых ошибок, которые возникают во время строительства.

    Важно понимать, что под “построил” я имею в виду именно участие в процессе строительства, а не только рисование красивых картинок. Их вы можете посмотреть в pinterest или где-то еще. Может достаточно точно спрогнозировать размер затрат на строительство, потому, что знаком с ценообразованием и повторял эти действия много раз.
  • 2
    Во-вторых,
    архитектор учитывает огромное количество факторов и переменных при разработке проекта. Чтобы предложить альтернативные варианты о них нужно знать. А также знать в чем именно один лучше/хуже другого. На что они влияют. Здание это комплекс систем и материалов. Одни сочетаются при определенных условиях эксплуатации, другие нет.

    Приведу пример. В Дзен есть “оптимизатор”, который предлагает изучить проект дома, чтобы снизить стоимость строительства. На первый взгляд хорошее, разумное решение. Смотрю один из его роликов, в котором он предлагает в качестве “оптимизации” проекта утеплить фасады дома утеплителем ЭППС и оштукатурить их фасадной штукатуркой. Обыватель не заметит подвоха. Да утеплитель ЭППС по стоимости ниже, чем минеральная вата высокой плотности, но адгезия (способность удерживать штукатурку на своей поверхности) у ЭППС - никакая. Он гладкий и даже если его поцарапать это не спасет. Штукатурка осыпается через год-два после сдачи работ. Заказчик попадет на полный демонтаж и переделку утепления фасада + штукатурные работы, материалы и окраску. Обычно стоимость таких работ переваливает за миллион.рублей и выше. Примеры таких решений можно найти в ютуб, особенно в коттеджных поселках от застройщиков.

    Нужна вам такая “оптимизация”? Решайте. Правильным решением в данном случае является использовать в качестве утеплителя пенопласт марки ПСБ(с) плотностью от 16 кг/м.куб. или выше и при соблюдении ОБЯЗАТЕЛЬНОГО условия: наличие в доме приточно-вытяжной установки. С естественной вентиляцией есть большой шанс вырастить грибок на стенах и в местах перекрытий.

    Казалось бы как тип утеплителя для фасада связан с вентиляцией в доме? Опытный архитектор знает. Так стоят ли его знания денег?
  • 3
    В-третьих,
    за счет архитектурных решений, форм, подбора материалов и цветов отделки фасадов опытный архитектор может создать ощущение, что дом на класс, два выше по стоимости, чем он реально обходится во время строительства.

    Почему подчеркиваю опыт архитектора? Студент просто не знает свойств материалов, их стоимости, и трудоемкости работ при отделке фасадов. Тем более не знает, как тот или иной материал поведет себя в процессе эксплуатации. Нарисовать может красиво - не поспоришь. Картинки получатся красивыми, а после строительства вам останется плакать и платить за переделки.

Что делать?

Наблюдайте за специалистами, оценивайте их не по цене услуг, а по ценности, которую вы получите от них. Архитектор вам НЕ нужен, если он не знает как отработать стоимость своих услуг в процессе строительства вашего дома. Это может выражаться как в рациональных и продуманных решениях, так и в эстетическом облике будущего дома и вашем удобстве проживания в нем.

Рекомендую бесплатную первую консультацию, в процессе которой вы можете задать любые вопросы по проектированию и/или строительству, выбору участка и его планировке, инженерным сетям.
Записывайтесь!
Получите ответы на ваши вопросы
Навязчивой рекламы или звонков из серии “ну купи-купи” не дождетесь.

Ответы на вопросы по конкретным техническим решениям предоставляются во время услуг или во время консультаций на возмездной основе.
Рекомендую прочитать другие статьи