Почему строительство дома не укладывается в запланированный бюджет и что с этим делать?

Рассказываю как распознать ложные решения и ошибки еще до начала строительства дома. Именно они закладывают фундамент перерасходов.

На днях мне позвонила двоюродная сестра и сказала, что у ее мужа есть пара вопросов по стройке. А дальше я разочаровался…

Рассказываю о ситуации которая происходит прямо сейчас. Или как закопать деньги в самом начале стройки.

В прошлом году во время командировки я заехал посмотреть участок, который они купили. Ничего особенного - поле, которое застраивается кому как вздумается.

Я дал пару рекомендаций по размещению дома на их участке и уехал.

В этом году родственники послушали меня и обратились к архитектору за проектом.

Не ко мне. Я сначала удивился, а потом понял, что это к лучшему.

Иван (муж сестры) получил первые чертежи от архитектора и решил задавать мне вопросы по фундаменту. Какой должен быть, нужны сваи или нет, как его армировать, на какой высоте его делать. Правильно ли делает архитектор?
Мой ответ был - смотреть отчет по геологии и принимать решение о том, что подходит и доступно по деньгам. А затем уже смотреть чертежи.

Исследований они НЕ проводили. Иван у соседа взял кусочек грунта и скатал его в валик, после этого определил, что у него суглинок на участке.

Суглинок может быть опасен тем, что при насыщении водой (во время дождей или таяния снега) он может замерзать и увеличиваться в объеме. Это означает, что фундамент может или поднять или вовсе разрушить.

Далее выяснилось, что проект на фундамент делают БЕЗ геологии. Тип выбрали свайный с ростверком. Может быть и такой, только есть нюанс: родственники уже пожилые люди. А при таком типе фундамента 4-5 ступеней у крыльца это необходимость. Свайно-ростверковый тип фундамента подразумевает, что от грунта до нижнего края ростверка (балка из железобетона по периметру дома под стены) должен быть зазор не менее 10-15 см. Делается он для того, чтобы пучинистый грунт не оторвал ростверк от свай при замерзании.

До этого было все логично. А потом Иван сообщил, что они собираются делать обратную засыпку и полы по грунту. Чтоооо..?

Высота ростверка не будет меньше 300 мм по конструктивным соображениям, скорее даже больше - 400 мм; плюс зазор от грунта (минимальный) 100 мм, получается 0,4-0,5 м под всем домом нужно будет засыпать песком. А при площади дома около 100 м.кв. это получится 40 - 50 кубов песка, который нужно будет не только привезти, а еще и послойно утрамбовать с проливкой водой. Но это если мы считаем от поверхности грунта. На практике верхний плодородный слой грунта всегда необходимо убирать. А это минимум 200-250 мм, то есть еще 20-25 кубов песка.

Уже на этом этапе денег на строительство может остаться минимум. При этом будет совершена огромная ошибка. Песок засыпанный сверху при замерзании суглинка поднимется вместе с ним. В лучшем случае дом перекосится, но скорее всего фундамент лопнет и ростверк оторвет от свай.

При свайно ростверковом типе фундамента полы устраиваются только по балкам, либо по ростверку устраивается монолитное перекрытие, которое необходимо будет утеплять. Такое конструктивное решение также необходимо считать и сравнивать по стоимости с другими вариантами.


Есть ли здесь ошибка архитектора или это мой родственник чего-то не понял.


Для меня остается тайной. В таком решении я разочаровался.

Мои рекомендации такие:
Не скупитесь на инженерные исследования перед строительством. Сюда входят 2 процедуры:
  • Гидрогеологические исследования

    определяют состав грунта, его свойства, уровень грунтовых вод. Обычно для дома в 1-2 этажа достаточно 2-3 скважины глубиной 6-10 м. По стоимости 35-60 тысяч рублей. Это влияет на правильный выбор конструкции фундамента дома.
    1
  • Топосъемка участка
    Определение карты рельефа на участке, места прокладки инженерных сетей вдоль участка, наличие деревьев, расположение соседних зданий и расстояния до них. А самое главное - установление точных границ вашего участка. Порядок цен примерно такой же. Топосъемка позволяет правильно разместить дом на участке и продумать размещение инженерных сетей, а также защиту дома от подтопления весной.
    2
С этими документами можно обращаться к опытному архитектору за проектом дома.

Конечно можно и без них. Нарисовать планировку, сделать красивые картинки. Влюбиться в них, а потом прийти к пониманию, что так не построить из-за кучи «потому что…». И разочароваться.

У вас могут быть деньги на строительство, но вы годами не начинаете стройку, потому что не нашли того, что вам нравится. Все не то, а делать ерунду в которой потом же жить. Ну нет уж!
Если так, то на самом деле вы еще не нашли архитектора, который смог правильно вас воспроизвести и понять ваши пожелания. А затем предложить точные решения с учетом вашего бюджета на строительство.

Не тяните время, начните создавать комфорт для вашей семьи сейчас!

Не тяните время, начните создавать комфорт для вашей семьи сейчас!


Записаться на консультацию с архитектором-конструктором

Почитать другие статьи в блоге