Планируем участок с уклоном фишки, лайфхаки, приемы.

Ваш участок с уклоном? Возможно вы об этом еще не знаете. Что нужно учесть при размещении дома на таком участке и как это влияет на стоимость строительства дома? Об этом расскажу сегодня.

Перепад высоты рельефа до 0,5 м практически незаметен на глаз. Смотрим, вроде ровный, а после расчистки места под фундамент вылезает то одно, то другое. Деньги утекают в грунт. Это расстраивает, ведь потратить столько денег на фундамент не планировали.

Но почему так происходит? Что забыли?

Во время одной из недавних консультаций супруга заказчика высказала пожелание: “хочу веранду с широкими ступенями”. Веранда выходит на восток. По фотографиям участок ровный, правда травы по колено. Попросил сделать топосъемку - определить высоту рельефа на участке. По результатам топосъемки выяснилось, что перепад высоты под будущим домом составляет 0,75 м. Придется делать вместо 2-х ступеней 3 или 4. Либо отсыпать эту часть участка грунтом. Разве они планировали эти расходы - нет!

Кроме количества ступеней, нужно решить вопрос с отводом воды, которая по весне побежит к дому с соседнего участка. Он расположен выше по склону. Весной талая вода будет у входа в дом. Либо, что еще хуже, потечет под фундамент дома. Неожиданность? Нет!


Топосъемка - 
комплекс работ, выполняемых с целью получения планов местности (участков)

Тогда как это все учесть?

  • Во-первых,

    перед началом разработки планировки дома закажите топосъемку. Цена вопроса 12-18 тыс. рублей для участка 10-12 соток. Она позволит определить естественный уклон и направления движения воды.

  • Во-вторых,

    с учетом перепада рельефа можно предварительно подобрать подходящий тип конструкции фундамента и наиболее благоприятное место для размещения дома. Фундамент может быть комбинированным, например плита и лента.

  • В-третьих,

    рельеф участка влияет на размещение инженерных сетей. В первую очередь канализацию, т.к. для нее важно соблюсти требуемый уклон трубы. Дренаж размещается так, чтобы предотвратить подтопление с соседних участков и отвести воду от фундамента.
  • В-четвертых,

    рельеф можно обыграть террасами - это добавляет эстетики, при этом потребует вложений.
  • В-пятых,

    некоторые участки требуют укрепления, для этого устраивают подпорные стены. Они могут быть из железобетона, либо из габионов (сетки наполненные камнями крупного размера). Последние красиво выглядят и отлично справляются с укреплением грунта и отводом воды.

Это неполный список проблем и решений. Именно они требуют внимания и средств на этапе возведения фундамента. Решить их “потом” оказывается дороже, иногда в разы.

Боитесь непредсказуемых последствий? Не скупитесь на топосъемку. Обращайтесь к специалистам, которые учтут рельеф участка при размещении дома на участке. Подскажут возможные решения для реализации ваших задумок.


Дом на склоне дороже, но и эстетичнее!

Есть вопросы? Пишите!


Это меньше, чем стоимость вашего времени,

которое можно потерять в очередях

Дом на склоне дороже, но и эстетичнее!

Есть вопросы? Пишите!


Задать вопрос в чате

Почитать другие статьи в блоге