О чем молчат производители строительных материалов?

Сегодня рассмотрю способы манипуляции вашим доверием при выборе материалов. Неожиданно?

Если вы задумывались о строительстве дома/коттеджа, то вероятно следующая мысль которая возникла у вас была: "из какого материала строить?".

Дальше смотрите ютуб, слушаете видеоблогеров, изучаете сайты производителей материалов, читаете статьи.

Вам рассказывают об отличных характеристиках, приводят сравнения "теплее, чем…". Некоторые блогеры приводят теплотехнические расчёты, в которых ведь ни черта не понятно. Кого мы обманываем?

Чувствуете, что запутываетесь все больше и больше. Особенно, когда одни говорят противоположное тому, что пишут другие.

Какой же материал вы купите? Кому верить?

Давайте разбираться кому, вернее ЧЕМУ нужно верить. И нужно ли верить вообще?

Я сталкиваюсь с вопросом выбора материалов в каждом проекте. Встречаю навязанные предубеждения, где-то техническая информация искажается. Все это приводит минимум к двум вещам:

- неоправданные затраты на отопление/охлаждение дома;

- как следствие: необходимость установки кондиционеров для теплого времени года. Душно. И дополнительные расходы на отопление зимой.
Возможно сейчас это не имеет значения для вас. Только совсем недавно в ряде стран был такой скачок цен на энергоресурсы, что толерантные европейцы завыли. Еще нюанс, чем сложнее система, тем больше она требует внимания при обслуживании.

Ладно бы, если дело ограничилось только этим. Не учитывается несущая способность материалов стен, перекрытий, их вес, стоимость в системе конструкций, в том числе затраты на доставку и монтаж.


Главной ошибкой является принимать за расчетную цифру сопротивление теплопередаче строительного материала, которую указывает производитель. Оно измеряется в (м2∙°С)/Вт.

Дословно это означает количество ватт (Вт) тепловой энергии, которое необходимо затратить на поддержание температуры на площади 1 м2 конструкции (стены, крыши, пола) при ее изменении на 1°С из-за внешней среды. Это может быть как понижение температуры (зимой), так и повышение (летом).

Раскрываю секрет.


Любой производитель строительного материала перед тем, как указать информацию о тепловом сопротивлении должен обратиться в лабораторию для проведения испытаний. Испытания проводят по ГОСТ 7076-99 «Метод определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме» и выдают протокол испытаний образцов.

В процессе испытаний образец высушивают до постоянной массы при температуре, указанной в нормативном документе на материал или изделие. Образец считают высушенным до постоянной массы, если потеря его массы после очередного высушивания в течение 30 минут не превышает 0,1%. То есть каждый раз образец помещают в сушильный шкаф, а затем взвешивают на весах. Как только разница между предыдущим замером веса не превысит 0,1% проводят испытание на тепловое сопротивление.

Это значит абсолютно сухое состояние материала. Такого в реальной конструкции дома конечно никогда не бывает. Поэтому коэффициенты полученные в результате испытаний пересчитывают с учетом расчетной влажности по массе.

Для условий эксплуатации А - влажность составляет 10% (вес материала за счет влаги увеличивается, как и коэффициент сопротивления теплопередаче). Это означает, что материал хуже сохраняет тепло или лучше пропускает внешнюю температуру воздуха внутрь дома.

Для условий эксплуатации Б - влажность составляет 15%.

Вот здесь и кроется подвох!

Производителей ГОСТ обязывает указывать коэффициент на основании протоколов испытаний, что они и делают. А вот принимать к расчету эти коэффициенты БЕЗ учета реальных условий эксплуатации здания большое заблуждение! Слишком сложно?

Калькуляторов для расчета теплового сопротивления сейчас достаточно. Только это лишь инструмент, которым нужно уметь правильно пользоваться.
Обратитесь к специалистам, которые смогут правильно рассчитать тепловое сопротивление конструкций стен, крыши и полов в вашем будущем доме. Это позволит вам правильно выбрать материалы и сравнить разные варианты конструкций по стоимости с учетом их реальной требуемой толщины (объема).

Мы делаем это на этапе эскизного проекта дома. Абстрактные и при этом красивые картинки лишь пустая трата времени и денег. Стройте правильно и красиво!

Записывайтесь на консультацию сейчас!

свободное время ограничено


Перейти в чат с архитектором-конструктором

Почитать другие статьи в блоге