Мужчинам, которые планируют построить дом для своей семьи

К черту полумеры! Разве вы из тех, кто будет просыпаться ночью, чтобы подбросить дровишек в печку, потому что “этот бак” не влез в котельную? Где дрова???

Перебирать поленья озябшими от холода руками. Ну-у… нет! Другое дело камин во время душевных разговоров в кругу семьи и друзей.

Вы из тех, кто не разменивается по мелочам, и при этом внимательны к деталям.

Вы доверяете тем, кому поручаете работу. Потому что выбрали их сами! Для вас репутация не пустое слово. Вы знаете как искать клиентов и добиваться их доверия, предоставлять услуги и продукты, которые затем рекомендуют друзьям друзей.

Выбор между головоломкой из серии “собери сам”, или готовое решение вопроса за конкретные деньги - очевиден. Потому, что выходные с семьей, детьми посреди рабочих будней с переговорами, встречами, звонками, поездками - это отдушина! Отдушина для нормального мужика, кайф в кругу семьи ????‍????‍????‍????, вместо ресторана с удушливым запахом пафоса и табачного дыма.

Для семьи место имеет значение. Одинокий волк в пещере не нуждается. Мне достаточно было бы палатки со спальным мешком. Комфорт нужен ей и вашим детям. Нужно место для игр и совместного отдыха.

Для любого создания хорошо иметь план действий, маршрут или технологию. Когда он отсутствует, готовьтесь к косякам, потерям и лишним тратам. Если конечная точка маршрута и особенности дороги неизвестны, как туда добраться? Только наугад и с надеждой на чудо. Чудес и чудаков во время стройки хватает.

Действительно планируете строить дом? Тогда вам нужен проводник. Человек, который прошел этот маршрут ни один раз, знает его особенности овраги и капканы.Дельцы и охотники за наживой ждут вас они уже расставили свои ловушки вы про это кучу роликов просмотрели уже. Интересное приключение, правда!? После него вы не останетесь прежним.

Ну а если дом не первый, вы прекрасно знаете, чего ожидать. Пойдете еще раз сами или возьмете для строительства дома проводника? Человека, который на вашей стороне и защищает ваши интересы. Помогает разобраться в деталях и ставит на место хитрых подрядчиков. Которому можно позвонить и уточнить как правильно и почему именно так.

Участок куплен?

Начните с эскизного проекта дома, сколько этажей, комнат, требуется для вашей семьи. Учтите возраст детей или планируемых детей.

Продумайте размещение будущего дома и построек на участке. Не забудьте предусмотреть место под септик и скважину, если они у вас будут. На этом этапе важно соблюсти обязательные противопожарные расстояния между вашим домом и соседскими строениями.

Выберите предварительные материалы и технологию строительства коттеджа, учтите то, где пройдут инженерные сети. Особенно канализация и вентиляция. В первом случае необходимо соблюдать уклон труб для обеспечения стоков. Во втором воздуховоды нужно провести через перегородки, перекрытия и стропильную систему с учетом их размеров и расположения.

Подробнее о том, с чего начать и как контролировать в следующих постах

Появились вопросы? Не сдерживайте себя - пишите!
Обязательно отвечу

Антон Родионов

Почитать другие статьи в блоге