Лучший способ довести стройку дома до конца с минимальными затратами

О том, с чего начать строительство дома, и с кем продолжить если вы решились.

Из любого устройства, в котором есть динамик на вас обрушивается поток информации. Будь то реклама или самопиар. Одни специалисты спешат рассказать вам “как сделать правильно”. Другие тычут вам в ошибки других и не перестают критиковать работу третьих. На глаза попадается реклама о продаже участков и готовых домов.

В таком калейдоскопе данных как вам определить что верно, а что нет? Голова идет кругом, хочется выбросить все это из головы! Но нужно вникать во все детали...

Не читайте дальше если вы действительно разобрались что важно, а что лишь пыль в глаза.


Вот уже 5 месяцев я участвую в проектировании особняка площадью более 500 м.кв. Заказчик подготовленный человек. Насмотренный. Пытается разобраться в каждом вопросе, материале или узле. Выясняет как одно влияет на другое, задает вопросы. При этом обращает внимание на множество второстепенных вопросов, которые не влияют на прочность, надежность и долговечность дома. Советует как нужно проектировать одним и как строить другим. В общем - не уверен, в себе в первую очередь.

Архитекторы, проектировщики и подрядчики на стройке сбиты с толку. Заказчик слушает одних, смотрит на других, да еще и сам в интернете изучает информацию.

В голове даже не каша. Скорее винегрет.

Фундамент залит в мае, простоял все лето, пока строители возились то с канализацией, то с дренажом, то с водопроводом. Сентябрь. Внешне мало что изменилось. Стен нет, крыши нет. У строителей никакого желания продолжать работы. Устали (здесь должно быть другое слово).

Предложил заказчику вернуться на правильный маршрут. До зимы осталась пара взмахов лопатой. Нужна крыша над головой, пусть временная, место где хранить материалы и инструмент. За 14 дней, пока заказчик был в отпуске, строители возвели стены у 2-х зданий из керамического блока и кирпича.


Сегодня середина октября. Заказчик вновь решил “поиграть” в стройку. Вместо того, чтобы сосредоточится на устройстве крыши. Мне “не нравится”. Что ж - имеет право за такие-то деньги!


В чем же главная ошибка? Отсутствие четкого маршрута-плана. Скажете: «да, какой там план, и так все ясно - фундамент, стены, крыша»! И будете правы. И на каждый из этих этапов нужен четкий план, который уже обдуман и оценен в деньгах и в днях.


Сколько нужно материалов? Каких? Где их купить и подойдут ли они вам? Уверены ли в том, не купите больше и потом останется куча обрезков? В каком порядке их крепить? Как проверить объем работ, который вам называют строители и принять у них работы? А если есть отклонения, как о них вовремя узнать и исправить?




Вы можете ввязаться в строительство дома. Это увлекательная игра. Можете изменять и «улучшать» что-то в процессе, если уверены в том, что такие решения умещаются в ваши средства и сроки. По статистике деньги заканчиваются быстрее новоселья.




Не готовы? Вернитесь на пару шагов назад. Выберите проводника!


Спроектируйте вместе маршрут стройки и доверьтесь! Да, я знаю, что это самое сложное. Доверьтесь! Самим себе, что вы сделали правильный выбор. Проводнику, который имеет практический опыт и знания.


Это как в бизнесе: спрашивайте у тех, кто уже наилучшим образом решил проблему, которая сейчас стоит перед вами.


Не тяните до весны, это все равно, что потерять еще один год. Не шучу.

Проектирование и сопровождение строительства в Москве и Санкт Петербурге. Запишитесь на консультацию архитектора онлайн.


Записаться

Вот в чем могу быть вам полезен:

Помогу определить какой дом нужен
для улучшения жизни вашей семьи и принесет максимум комфорта и удовольствия от проживания в нем
Вы сможете компетентно выбрать
необходимые материалы и технологии для строительства с учетом своего бюджета и пожеланий
Разберетесь как выбрать подрядчиков
которые способны построить ваш дом без ошибок и согласно технологии

Почитать другие статьи в блоге