«Косяки» на стройке исправлять?

Или забить...

Не мне вам рассказывать, что “косяки” случаются на любой стройке. Это также справедливо как и то, что солнце восходит на востоке. Но сегодня не о них, а о том можно ли их исправить и как?

Если вы не сталкивались с ошибками в процессе стройки и/или ремонта, то уж наверняка слышали, читали, смотрели видео. Когда кто-то рассказывает, что у них все ровно гладко. Знайте такое БЫВАЕТ! В рассказах. А в жизни немного иначе…

Не далее как сегодня утром получил в w/app фото со стройки от заказчика. Газобетон, трещина от крыши до армопояса (железобетонная балка в стене). Что делать? Как исправлять? Слова даже трудно подобрать...


Ощущение страха, неуверенности. Первая мысль бл#@. Затем: «во сколько это обойдется? Кто исправит, что делать? Где искать? Сколько времени это займет, у меня были другие планы… О-о-опять!»


Ваш подрядчик точно не придет к вам и не расскажет об этом. Наоборот - после того как вы ткнете его носом будет вилять хвостом, жаловаться на нелегкую жизнь и вытягивать сочувствие из вас. Оно вам надо?

В 2012 г. в Самаре я в качестве подрядчика строил магазин обуви в торговом центре Вива-Лэнд. Работали только по ночам. Днем ТЦ работал в обычном режиме. Тогда я взял на помощь бригаду отделочников. Пожадничал денег, не буду врать. В итоге - кривые стены и перегородки, а размеры конструкций по проекту не совпадают. Вдобавок, прошло больше половины срока, а у нас еще треть работ не сделана.

Штраф за каждый день просроченных работ в ТЦ - значительные суммы (кто не в курсе). Заказчик вызвал другого прораба. Посмотрели и встали перед выбором: если переделывать, то за неделю новая бригада не успеет закончить отделку и попадем на штрафы; либо делают по кривым конструкциям и пытаются исправить что есть. Угадайте, кто оплачивал этот “банкет”? Этот урок я выучил.

Случаи, когда подрядчик добросовестный и берет на себя все расходы по переделке бывают. Довольно редко. Обвинять будут вас самих, поставщиков, перевозчиков. В итоге начнут угрожать тем, что рабочие сейчас соберутся и уйдут, или платите за дополнительные работы.

Самой главной ошибкой будет отступить, посочувствовать нелегкой судьбе бракоделов и… дать денег за переделку их собственных косяков!

Ну ладно. Что теперь делать с этим?

  • 1
    Не устану повторять: возьмите проработанный и понятный проект. Без проекта даже не начинайте стройку и/или ремонт. Вас могут обвести вокруг пальца быстрее, чем вы можете представить.
  • 2
    Сравните то, что указано в проекте с тем, что есть по факту. Прочитайте указания и примечания, которые есть на листах. Посмотрите все внимательно сами. Сфотографируйте или запишите видео.
  • 3
    Спросите подрядчика какой объем работ он сделал из того, что указано в проекте? Будьте готовы к тому, что он может соврать.
  • 4
    Уточните все ли подрядчику было понятно в проекте? И в какой срок он готов исправить то, что не соответствует проекту?
  • 5
    Напомните подрядчику, что работы будут незамедлительно оплачены с вашей стороны, как только он выполнит работы по проекту и сдаст их вам.
  • 6
    Найдите независимого от подрядчика эксперта, который разбирается в строительстве. Покажите ему фото и видео. Используйте его знания и практический опыт в оценке выполненных подрядчиком работ. Он же поможет найти оптимальные и эффективные способы исправить ошибки.
  • 7
    Добейтесь от подрядчика исправления ошибок.

Возможно вы совершенно не разбираетесь в стройке и понятия не имеете куда смотреть и на что. Как узнать что правильно, а что нет? Выбор невелик: либо разбираетесь сами, либо берете консультацию у эксперта практика и получаете готовое решение, для любой задачи.

Записаться на консультацию архитектора онлайн


Записаться

Почитать другие статьи в блоге