Как за 5 шагов мы выдаем продуманный эскиз вашего коттеджа?

О том, как мы получаем эскиз дома с максимально реалистичной стоимостью строительства

Вы узнаете на какие 5 этапов мы разбиваем создание эскиза будущего коттеджа. Какое участие принимают заказчики в этом процессе. И за счет чего расчетная стоимость строительства дома получается близкой к реальным затратам

Можно создать эскиз дома по красивым картинкам или видео на youtube. Он даже будет соответствовать вашим представлениям. А вот построить по нему дом получится не всегда. Бюджет стройки увеличивается, и окончания работ не видно. Почему такое происходит?.


Да, материалы, технология строительства тоже важны, только это задачи из разряда должно быть обязательно. Без них и дома не будет. Согласны? Поэтому сегодня пишу о планировании строительства.

К сожалению, коллеги архитекторы в некоторых случаях создают только красивые картинки.

Часто они не представляют как собираются и крепятся конструкции дома. У них просто нет практического опыта.


А ведь именно по эскизу строительные компании и/или бригады считают стоимость будущего строительства. Любые непонятные им конструкции оцениваются выше.


Непредвиденные расходы не покрывают фактических трат.

Недавно на канале Стройхлам вышел очередной ролик о том, как железобетонное перекрытие этажа треснуло в нескольких местах от неучтенной нагрузки из-за ошибок в армировании. Заказчик вложил 11,5 миллионов в стройку при этом сэкономил на услугах инженера. Он понадеялся на опыт прораба и… в итоге был вынужден ломать перекрытие.

Конечно самая главная ошибка это позиция «самсамыча», когда стройку начинают без какого-либо проекта. Если дом одноэтажный, габариты не превышают 8х6 м или около того, то типовых решений толковому прорабу достаточно, чтобы его построить.

Если же дом больше, имеет консольные и выступающие части фасадов, крыш, пролеты более 4 м, то без предварительных расчетов не обойтись. Эскиз коттеджа выполняется для подготовки к конструктивным расчетам и предварительной оценке стоимости решений.

Итак, вот в какой последовательности мы разрабатываем эскизный проект дома:

  • I этап. Функциональная схема помещений. Размещение на участке (СПОЗУ).

    Делаем компоновку помещений относительно сторон света, с учетом логистики, окружения будущего дома, въезда на участок. Расставляем мебель и оборудование на планах. Когда еще нет стен и перегородок все можно гибко изменять. Выясняем ограничения по застройке участка и необходимые отступы от соседей и инженерных сетей.
  • II этап. Уточнение планировки с учетом конструкций стен.
    Выполняем расчеты теплового сопротивления конструкций полов, стен, крыши. Определяемся с их основными материалами и реальной толщиной. Учитываем пожелания семьи и особенности планировки для комфортного проживания.
  • III этап. Компоновка фасадов, окна, двери, витражи.
    Расставляем и уточняем размеры, направление открывания, учитываем освещенность по сторонам света и видовые характеристики из окон. В том числе строения на участке соседей. Внешний вид навесов, террас и крылец разрабатываются здесь же.
  • IV этап. Цветовая гамма и материалы отделки фасадов.
    На этом этапе выполняем детализацию внешнего вида будущего коттеджа. Сравниваем различные варианты отделки по стоимости и учитываем их долговечность в процессе эксплуатации дома.
  • V этап. Визуализация и формирование альбома в формате pdf.
    Если на первых 4-х этапах заказчик активно помогает архитектору с выбором решений и утверждением вариантов. То на этом этапе работает только архитектор, после чего предоставляет готовый альбом с чертежами и данными для сметной оценки в строительных компаниях.
Чтобы не возникло сложностей в процессе каждого этапа мы отвечаем на все вопросы, которые относятся к разработке эскиза дома. А после завершения помогаем составить список строительных компаний, которые помогут с оценкой стоимости будущего дома.

И после этого вы не остаетесь одни! Мы помогаем проанализировать предложения от строителей и проверяем соответствуют ли они эскизу коттеджа.

В итоге у вас на руках четкое представление о внешнем виде и планировках будущего дома, плюс предложения от нескольких компаний со сметами на строительство. Остается сравнить свои возможности и предложения. При необходимости можно скорректировать параметры дома ДО начала стройки БЕЗ серьезных затрат времени.

Заказать разработку эскиза дома можно через форму


Записаться

Почитать другие статьи в блоге