Как выбрать строителей

своего дома

Выбор строителей порой является ключевым при строительстве дома.

У вас может быть классный проект, точно рассчитанная смета, но если у строителей кривые руки, пиши “пропало”. О том как их выбирать далее...

Выбирая строителей можно попасть на сроки и на переделки. Возможно ваши знакомые рассказывали, как им накосячили подрядчики во время строительства. Без ошибок не обходится ни одна стройка - это железобетонный факт!

Грамотные и ответственные строители не будут скрывать свои косяки, а постараются быстро исправить их. Только где таких искать?


В 2015-м я нанял бригаду “строителей” для строительства дома. Нужно было сломать старый домик и построить новый 2-х этажный.
Срок на все был 4 месяца. К концу 3-й недели, мне позвонил инспектор пожарной охраны и сообщил о том, что у нас на участке произошел пожар и попросил приехать.

На месте я увидел выгоревший цоколь и отсутствие материала, который был завезен пару дней назад. После пожара находчивые подрядчики продали материал соседу и на вырученные деньги скрылись.

Почему так произошло? Я взял первых, кто приехал и сказал мы уже делали такое, построим. Цена за работы меня устроила.

Так на что же нужно смотреть при выборе строителей, итак:

  • Многолетний опыт ничего не гарантирует. Человек выполняет работу так как его научили в первый раз. Если научили неправильно, он будет "косячить" из года в год на каждом объекте, но при этом уверен что делает правильно. Вас он будет убеждать именно в этом.
  • Спросите: в какой последовательности подрядчик будет вести работы, от разметки участка до генеральной уборки после завершения стройки. Пусть расскажет подробно про этапы. Задайте уточняющий вопрос: “ГДЕ он будет смотреть, как выполнить работу правильно, если возникнут трудности в процессе”?
  • Уточните как именно он будет делать порученную работу? Почему он будет делать ее именно так? ГДЕ это написано, чтобы вы могли проверить прав ли он?
  • Строителей по рекомендациям знакомых тоже нужно проверять. Те, кто рекомендует могли только слышать отзывы, но сами не пользовались услугами. Или прошло мало времени, чтобы узнать о скрытых ошибках.
Не бойтесь показаться “незнайкой”.

На этом этапе вы отсеете большое количество "ненужных" строителей.

Через некоторое время вы будете понимать, кто перед вами шабашники или специалисты. Работа последних может стоить больше, но ведь нервы и время дороже. А стоимость испорченных материалов вам никто не компенсирует.

Хотите проверить смету?

Узнать как принимать работы у строителей?


задать вопрос в чат архитектору-конструктору

Проектируем и помогаем построить легко загородный дом

без лишних затрат

Хватит сомневаться! Нажимайте!

Почитать другие статьи в блоге