Как выбрать строителей своего дома?

Один из популярных сейчас вопросов, ответ на который, вроде очевиден. Но большинство заказчиков обжигаются именно на этом этапе и растрачивают честно заработанные нелегким трудом дензнаки.

Сейчас очень много информации на ютуб и других площадках. Каждый рассказывает как правильно сделать что-то...". Среди этого моря данных, есть только малая часть ценных "капель", которые действительно можно применить. Именно их нужно отфильтровать и использовать.

Как же выбрать будущих строителей дома или помещения под коммерческую деятельность?

Ответ мне известен, но не буду вас грузить "умностями", поэтому постараюсь донести суть идеи, и надеюсь вы подхватите ее.

Во-первых, не каждый строитель, который себя так называет им является. Часто можно встретить среди "строителей" тех, у кого что-то не получилось сделать в других сферах.

Во-вторых, то, что человек что-либо построил еще не значит, что он в этом разбирается или "знает как" это делать. "Ноу-хау" буквально означает - ЗНАТЬ КАК ИМЕННО делать что-то. На мой взгляд это знание более ценно, чем просто знание ЧТО делать.

Если вы ищите иголку в стоге сена голыми руками это отнимает много времени и сил. Но стоит вам раздобыть большой магнит иголка найдется быстро. Знание того, КАК ИМЕННО ИСКАТЬ (при помощи чего) сокращает время на достижение результата в разы.

Итак, строитель с 10-ти летним стажем. Строил от сарая до особняка у "самого...". Он попал на стройку скорее всего чтобы заработать на покушать. На стройке ему указывают бери то, неси сюда, держи вот это, прибей тут. Он выполняет.

Правильно ли он делает? Он - не знает, это не важно, главное ему платят за ЭТО и поэтому он повторяет. После 10 лет он выполняет работу так как его научили в первый раз - неправильно. Он "косячит", но при этом уверен что делает правильно. Ведь он делал это много раз. Лишь некоторые обучаются и ищут способы сделать работу лучше и быстрее.

На самом деле строитель может просто не знать что делается и для чего. У него в голове нет четкой последовательности работ от разметки участка до генеральной уборки после окончания всех работ. Он даже не знает как должен будет выглядеть будущий дом, он отвечает только за свою узкую область. Задайте ему вопрос: знает ли он ГДЕ посмотреть, как делать свою работу правильно? Нет!?

Попросите его. Пусть он расскажет как именно он будет делать порученную работу? А затем спросите: почему он будет делать ее именно так и ГДЕ это написано, чтобы вы могли проверить прав ли он?

На этом этапе вы отсеете большое количество "ненужных" вам строителей. Пусть вас считают психом. Деньги ваши и вы чудите на них как хотите, особенно если это касается строительства дома.

Знаете ли вы сами где инструкция о том, как правильно строить дом? Что ж, об этом "рассказывает" проект на дом со ссылками на нормы и правила, который разрабатывает архитектор или проектировщик.

Истрепанная, как вчерашняя газета, фраза гласит: "Знание некоторых принципов, избавляет от необходимости знания множества фактов". Встречаю ее иногда у некоторых строителей и архитекторов.

"Стройка простая вещь, пока вы не начали ей заниматься" - (А. Терехов)

Будете ли в одиночку разбираться со всеми вопросами? Решайте сами! Адреналин и куча эмоций вам обеспечены.

Если же вам ближе точность швейцарских часов, то лучше начать с выбора проектировщика, архитектора которые знают ГДЕ посмотреть и КАК ИМЕННО делать.

Вопреки убеждениям второй способ оказывается выгоднее по затратам, чем самостоятельный путь на стройке с неизвестными строителями. Почему? Расскажу в следующих постах

Правильного вам выбора!

Антон Родионов

Почитать другие статьи в блоге