Как во время строительства дома все предусмотреть и ничего не забыть?

Из какого материала лучше возвести стены. Какой конструкции должны быть окна? Нужны ли напольные конвекторы если окна в пол. Какая система вентиляции подойдет в дом?

Знакомые мысли? Если нет, вы просто еще не купили участок. После того, как решение принято возникает желание: «ничего бы не забыть». А с чего начать, чтобы ничего не забыть? Вы ищете информацию о том что нужно, а что нет. Пытаетесь ее как-то систематизировать, получается не очень. Нет ясности на каком этапе это нужно делать. В голове крутится слово «заранее».

Если вы решили построить дом, то как минимум вы решаете 2 задачи:

- как сделать его достаточно комфортным для вашей семьи;

- как не упустить момент, когда реальные потребности могут выйти за рамки бюджета.


Да, материалы, технология строительства тоже важны, только это задачи из разряда должно быть обязательно. Без них и дома не будет. Согласны? Поэтому сегодня пишу о планировании строительства.

«План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение».
Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес.
Хорошо, участок есть. Далее что? Забор? Скважина, бытовка? Так на подготовку уйдет много сил и внимания. Как же привести план в исполнение, если его по факту нет.

Самое дорогостоящее решение - делать все по месту “с колес”. Как минимум, умножьте свои вложения в х2 раза. Количество случаев, когда что-либо забыли будет увеличиваться день ото дня. Это затягивает сроки и выматывает психологически.

Вот что я рекомендовал бы сделать:

  • 1
    составить схему застройки всего участка. Нанести на него все, что планируется построить в будущем. Указать места прокладки инженерных коммуникаций воды, канализации, электричества, газа, слаботочных сетей;
  • 2
    продумать как будет использоваться участок, от въезда и расположения автомобилей, до размещения клумб с цветами. После этого скорректируйте схему застройки участка;
  • 3
    разработать проект для строительства дома и хозяйственных построек. Во-первых, его можно посчитать в деньгах и получить смету с конкретными цифрами. Во-вторых, это ваш план и инструкция по проверке подрядчиков. Без него даже не представляю как вы будете обсуждать и контролировать объемы работ;
  • 4
    поручите продумать план инженерных сетей специалистам. Где будет находиться скважина, канализация, котельная. Как подвести к ним необходимые трубы и кабели. Это нужно знать как можно раньше, ДО того как вы начали копать котлован и размещать дом;
  • 5
    самое главное - выбирайте практиков с опытом и ошибками. Можете разбираться и сами, но лучше поручить это тем, кто в этом хорошо разбирается.

    Найдите того, кто будет сопровождать вас в процессе стройки.

Как в любом бизнесе хотите гарантированный результат - нанимайте экспертов. В строительстве загородного дома это опытный архитектор-практик.



Сейчас на одном из проектов столкнулся с тем, что о коммуникациях никто не подумал «заранее» и теперь мы вынуждены впихивать между домом и хоз.блоком множество труб, кабелей да еще и газовую трубу!



Сейчас вам нарисуют любые красивые картинки домов. Спросите: «а как именно это можно построить? Из чего?». У некоторых коллег есть идея, что это строители или прораб должны придумать из чего строить ваш дом.


Хотите предусмотреть все и ничего не забыть? Обращайтесь! С удовольствием помогу и сопровожу в процессе проекта и строительства. Осенью есть время для того, чтобы все обдумать. Подготовьтесь к строительству коттеджа в следующем сезоне.

Записаться на консультацию архитектора онлайн


Записаться

Почитать другие статьи в блоге