Как уберечься от гарантированного недостроя?

О, том как эскиз дома/коттеджа убережет вас от ошибок и переплат во время строительства



За последние несколько месяцев стоимость большинства строительных материалов увеличилась. Теперь вероятность совершить промахи и остаться с недостроенным домом стало еще больше.


Наверняка вы помните некоторые события в 2008-м, 1998-м годах. Тогда необходимо было выполнить свои обязательства, а вот стоимость ресурсов чтобы их исполнить взлетела в разы.


Зачем я пишу об этом? В 2020-м были серьезные затруднения со строителями. Их просто не было. Одни уехали, другие не смогли приехать и т.д. В 2021-м ситуация с квалифицированными специалистами усугубится. У тех, кто делает хорошо, заказы расписаны на полгода - год вперед. Наступает время - шабашников.

Можно рассуждать как Остап Бендер: “Вы не в церкви, вас не обманут”.

Но только об этом вы узнаете после того, как все случится.
Недавно на вебинаре Влад Копица (проект OpenVillage) сказал мне: “Антон, ты обжегся раз теперь дуешь на воду”.

- Да! Цена моей ошибки была велика.

Именно строителей шабашников я нанял в 2015-м году и получил: пожар, кражу материалов, обман, потерянное время и в придачу повестку в суд.

Неквалифицированные строители похоронят любую идею, сколько им не плати.
Готовы проверить это сами?!
А, пожалуйста!

Позиция “сам самыча” сейчас играет на руку тем, кто хочет быстро заработать.

Вы сейчас прочтете это и весной начнете игру: “как спустить все деньги быстро и с гарантией расстройства”. Понимаю, когда денег в обрез, хочется сохранить их по максимуму. Возможно лучшим решением будет - не начинать стройку!

Ну а если решились, то вот вам рекомендации как уберечься от недостроя:
  • 1
    Определитесь с основными параметрами дома. Это даст цифры по площадям и объемам стен, перекрытий, крыши, окон. Это этап - разработки эскизного проекта дома.
  • 2
    Запросите предварительную стоимость строительства в нескольких строительных компаниях. По эскизу сравнить цифры разных предложений будет легко.
  • 3
    Составьте предварительный список тех компаний, которые вам понравились. Проверьте отзывы о них и съездите посмотреть уже построенные объекты.
  • 4
    После уточнения своих финансовых возможностей закажите рабочий проект. Это даст точную конкретику по материалам и последовательности строительства и сборки конструкций дома. Плюс можно посчитать точную смету.
  • 5
    Познакомьтесь с руководителем строительной компании и внимательно ознакомьтесь с их договором. Рекомендую привлечь юриста. Зафиксируйте цену договора.
  • 6
    Рекомендую оплачивать только поставку материалов, работы же оплачивайте поэтапно ПОСЛЕ их выполнения и приемки
  • 7
    Привлеките автора проекта на авторский надзор во время строительства. Автор должен быть независим от подрядчиков. Он знает проект, поэтому вовремя обнаружит ошибки и поможет с приемкой работ у строителей.

Да, каждый этап требует определенных знаний и опыта. Вы можете пройти этот путь самостоятельно. Без ошибок, скорее всего, не обойдется, поэтому заключительный совет: оставьте запас денег на стройку 15-20% минимум. Обычно переплаты и ошибки составляют больше 30% от стоимости стройки.

У вас есть эскиз дома?

Вы хотите узнать как и из чего его построить?

Напишите сориентирую!


перейти в чат w/app

Вот, что вы получите:

  • выясните какой именно дом, нужен для вашей семьи. Какие архитектурные решения принесут в жизнь вашей семьи максимум комфорта и удовольствия;

  • сможете компетентно выбрать все необходимые материалы и технологии для строительства с учетом своего бюджета;

  • выберите подрядчиков, которые способны построить такой дом без ошибок и согласно технологии;

  • уверенно будете контролировать ход строительства от начала строительства до сдачи;

  • получите дом о котором мечтали, максимально быстро и без лишних затрат;

Почитать другие статьи в блоге