Как проверить участок до его покупки по кадастровому номеру

Вряд ли вы покупаете земельные участки каждую неделю. Звонишь по объявлению - риэлтор, по другому - еще один. Ничего не знают, говорят, что уточнят у собственника и… пропадают. Или начинают впаривать что-то другое. Пользы от них не добьешься так еще и денег просят. Пустая трата времени.

Для того, чтобы проверить участок важно знать не только цену и местоположение. Есть то, что на первый взгляд не приходит в голову, а позже оборачивается еще большими тратами. Хотите узнать на что еще смотреть?

Сейчас много сервисов по проверке участков. Я рекомендую использовать официальный сайт Росреестра . Нужно знать кадастровый номер участка, либо искать по карте. Узнать можно кадастровую стоимость, площадь, категорию земель, назначение участка, ограничения и наложенные аресты. Сервис позволяет искать свободные участки, которые можно купить. Если нужно найти собственника выбранного участка закажите выписку. В ней будут указаны Ф.И.О. а также ограничения по участку, если они есть. И все это не выходя из дома!

Но сервис не всегда работает корректно. Конечно перед покупкой нужно проверить все документы на участок, их “чистоту”. И это еще не все.


  • Узнайте, что находится рядом с участком.

    Скопируйте географические координаты участка на сайте Росреестра, а затем в сервисе https://www.google.com/earth/ найдите участок и посмотрите, что находится вокруг него.
  • Сравните высоту участка с соседними.
    К примеру, на http://antenna102.ru/ можно найти свой участок и определить высоту своего участка щелкнув по карте. Затем сравнить ее с высотой берега у ближайшего водоема. Так вы узнаете насколько глубоко может быть вода, нет ли там болота.
  • Обратите внимание на расположение участка по сторонам света
    Советую выбирать участок с дорогой со стороны севера или запада. Или рядом с лесом, также с севера или запада. На картах север всегда показан сверху.
  • По площади участка и кадастровой стоимости можно узнать величину ежегодного налога, которую придется платить.
Все это может показаться сложным, но разобраться вполне можно. Не хотите сами, ищите проверенного риэлтора среди знакомых. Спрашивайте чем именно помог им этот человек и довольны ли они покупкой?

Хотите узнать больше полезной информации? Читайте другие статьи в блоге.

А если есть вопросы по вашему участку,

запишитесь на бесплатную консультацию

Хватит сомневаться! Нажимайте!

Почитать другие статьи в блоге