Как получить уникальный

проект дома фахверк?

Антон, можете помочь?
- Да, а в чем дело!?
Так начался мой разговор с Константином, которому уже разработали проект загородного дома и посчитали смету на строительство фундамента и стен. Без крыши, без окон и без инженерных систем.

Ему не понравился ни проект, ни цена. Например, по смете предлагалось закопать в землю больше 2 млн.руб. на этапе фундамента. Представляете вы уже заплатили за полный проект дома, а потом уже выясняется, что стоить этот дом будет как металл Калифорний-252.

При этом дом вообще без наворотов и прочих изысков.

Я согласился сделать новый эскиз дома и дать ориентиры по ценам. Еще Константин попросил меня посмотреть и предыдущий проект. И тут...

Выяснилось, что по предыдущему проекту дом разместили на участке неправильно. 2/3 участка находятся в водоохранной зоне. Для обслуживания септика не предусмотрели проезд. А чтобы поставить баню пришлось бы рубить деревья высотой 18-20 метров.

Коллег не упоминаю из соображений этики. Смета с предложением цены от строителей не соответствовала проекту, материалы были заменены. В целом эти замены были хуже по техническим параметрам и дороже.

А самое интересное, что заказчик в этом ничего не понимает. Что лучше, а что хуже и т.п. Поэтому и попросил помочь разобраться.

Еще оказалось, что Константину нравится стиль шале и немецкий фахверк с большим панорамным остеклением.

В результате получился такой эскизный проект. В нем есть и каменные стены и остекление фасада в стиле фахверк. К дому примыкает баня

Предварительно стоимость фундамента на такой дом оказалась в 3 с лишним раза меньше, чем в первоначальной смете БЕЗ потери в качестве и прочности❗

Только это решение 4 раза окупит стоимость переделки проекта. Вместе с авторским сопровождением в процессе стройки.

Вы планируете вложить в дом больше 5 млн. рублей, ищете того, кто хорошо разбирается в строительстве? Того, кто отстаивал бы ваши интересы с подрядчиками и помогал контролировать?

У вас нет времени разбираться в технологиях,
а также в правилах и СНиПах, напишите!
Или напишите вопрос в w/app

Почитать другие статьи в блоге