Как не потерять 4 миллиона, еще не начав строительство дома?


Было это в 2016 году.

Молодая пара переступила порог офиса, их интересовал проект дома, который они могли бы построить. Они уже посмотрели другие дома на выставке. Я пригласил их пройти и задал вопрос: «есть ли у вас участок?»

- почти.

-То есть, как это почти? Переспросил я.
- Мы собираемся его купить, здесь недалеко минут 15 на автомобиле.

- Ладно, чтобы сориентировать вас о примерной стоимости строительства предлагаю съездить посмотреть ваш участок. Проводили ли геологическое исследование грунта на участке? Хочу понять и сориентировать какой дом вы сможете построить на нем.
- Нет. Да там все хорошо лес вокруг, рядом строятся дома – ответил мужчина.
- Все-таки давайте съездим посмотрим. В любом случае рекомендую вам сделать геологию. В деньгах вы практически ничего не теряете, зато будете уверены в своем приобретении.

На следующий день мы встретились на участке недалеко от кольцевой автодороги. На первый взгляд – шикарное место, действительно сплошной лес, неподалеку стоят дома, кто-то даже заложил фундамент в метрах 50 от участка, который мы приехали посмотреть.

Смотрю наверх, над участком висят провода - линия ЛЭП 10 кВ. (занимался поставками оборудования, поэтому знаю, что высокое напряжение). - Смотрите! Показываю заказчику. В глазах удивление: - мы этого не видели здесь раньше.
- Понимаю, в том числе для этого я и предлагал вам выехать на участок.
Про сильное электромагнитное излучение от ЛЭП и защитные зоны пересказывать не буду.

Лесной массив на торфянниках

Провода ЛЭП пересекают дорогу и идут над участком

Накануне я позвонил своим знакомым ребятам, они занимаются исследованиями грунтов, и попросил их приехать. С заказчиком мы договорились так, сделаем геологию, а по ее результатам сможем сориентировать по стоимости строительства дома. Во всяком случае у заказчика будет аргумент, чтобы поторговаться с продавцом участка.

Перебираемся через канаву, кусты и забираемся вглубь участка. Витя (мой знакомый) достает щуп длиной около 2 м и… щуп буквально протыкает грунт как нож пироге.

-Тааак… торфяник, говорит Витя.

Почва под ногами действительно «живая».
- Ну давайте посмотрим, что здесь. Ребята раскладывают мотобур, шнеки и начинают бурить скважину. Диаметр шнека 60 мм, он легко утопает в толще земли. Грунт со шнека собираем в пакеты для проведения исследований в лаборатории, правда суть уже понятна. Дошли до отметки -4 м, твердого грунта нет. Все еще торфяник.
Зову заказчика, объясняю ситуацию и предлагаю пробурить еще на 1 метр глубже. Согласился. На отметке 4,3 м начался песок.
- А сколько просит продавец за этот участок?
- 4 миллиона!!!
- Да уж…


Виктор и Алексей отбирают пробы грунта для геологических исследований
Ориентирую заказчика по стоимости подготовительных работ. До начала строительства необходимо будет сделать выторфовку (выбрать торф и заменить его песком и щебнем) + организовать подъезд на участок для складирования материалов. Уточняю площадь будущего дома, чтобы понять какой площади понадобиться фундамент, который предполагался к постройке и сообщаю, что только подготовительные работы выйдут примерно на 1,7-1,8 млн. руб. это стоимость работ + цена песка и щебня с доставкой.
- А как же сосед, спрашивает меня заказчик, он же вон строится!
- Идемте, посмотрим.
На участке, фундаментная плита под дом. Внешне напоминает лопасти вертолета с неработающим мотором. Углы уже просели.

Сосед ваш, уже «попал» смотрите фундаментная плита скоро лопнет. На поверхности уже появились предварительные трещины.

- Сможете поторговаться с хозяином участка о цене?

- Да, попробуем. Спасибо!

Через 7 дней я позвонил с заказчику, чтобы передать ему отчет с результатами геологических исследований из лаборатории. Он мне сообщил, что продавец на уступку в цене не пошел и они отказались от приобретения данного участка.

Исследования обошлись в 15 тысяч рублей и час времени, которые помогли заказчику не закопать в землю более 5,5 миллионов рублей. «Спасибо!» услышал я в трубку, альбом с результатами геологии так и остался у меня на руках.

Какие еще подводные камни есть до начала стройки? Вам хотелось бы узнать во сколько на самом деле обойдется построить дом? Подпишитесь на обновления блога!

И пишите свои вопросы. Жду!

Антон Родионов

Почитать другие статьи в блоге