Как купить купить дом в Подмосковье и при этом не поссориться с женой?

Каковы шансы купить современный дом в деревне, который полностью вас устраивает, находится недалеко от Москвы, да еще и не по заоблачной цене?

Ответ: такие же, как и у доллара, который вернется к курсу 80 рублей. С одной стороны шанс есть и об этом говорят финансовые аналитики, только когда это произойдет - неизвестно. Будете надеяться и ждать? Или жизнь в своем доме, где дети могут поиграть во дворе и чистый воздух вокруг более привлекательная идея, чем автомобильные пробки и душная квартира в городе?

В этой статье покажу неочевидное решение, которое сработает даже если сейчас у вас нет полной суммы денег на загородный дом.


Примерно неделю назад на выставке загородных домов я опрашивал людей, которые приехали посмотреть построенные дома и примерить их к себе. В разговоре с одной парой выяснилось, что они ищут готовый дом, который можно купить. Но из того, что им понравилось либо уже продано, либо кроме дома еще нужно выкупить участок. Что естественно. А просят за него явно завышенную цену, так как дом уже построен и многим нравится. Эта пара проехала почти все направления от Москвы в поисках подходящего варианта, но ничего пока не нашли.

Либо все красиво, удобно и цена как за особняк премиум класса, либо страшный ужас, который нужно еще достраивать и переделывать по цене готовой квартиры недалеко от Садового кольца.

Так есть ли шанс найти хороший готовый к проживанию дом? Я думаю, да. Возможно какая-то семья решит продать свое уютное гнездышко, где их все устраивает и они наслаждаются жизнью. Для этого вам придется заниматься поисками каждый день на протяжении нескольких месяцев. Держать руку на пульсе. Ведь такой дом купит буквально 1-й человек, который приедет его посмотреть. Есть вариант заплатить риэлтору за поиски, но будет ли результат точно не известно. Как повезет.

Ладно, допустим нашли вы дом. Как вы проверите, что все в нем сделано правильно? Нет существенных недостатков, которые скрыты под красивой внешней отделкой. О большинстве таких вы сможете узнать только прожив в доме пару лет. Обычно к этому времени минусы начинают вылазить наружу. Все бы ничего, только это потребует дополнительного внимания с вашей стороны и естественно дополнительных вложений.

В некоторых случаях такие ошибки можно исправить только полной разборкой и переделкой строительных конструкций.

Вот каким путем я рекомендую пойти, чтобы избежать вышеперечисленных ситуаций:

  • 1
    Найти земельный участок. Желательно в красивом экологичном месте с коммуникациями (вода, свет) и подъездными путями, но тут как повезет.
  • 2
    Проверить участок на юридическую чистоту и отсутствие обременений (выяснить все ограничения по застройки участка).
  • 3
    Если на участке имеется старый дом, проверить наличие обременений по ипотеке, залогам, и владение в долях у продавца). Задача выяснить: можно ли будет снести постройки, чтобы построить новый дом?
  • 4
    Посмотрите как расположены соседние участки по высоте относительно рассматриваемого. Это важно, чтобы, к примеру, весной вся вода не бежала с дороги к вам во двор, а снег с крыши соседского навеса не валился к вам на участок или чтобы постройки соседей не закрывали солнце и красивые виды. В этом поможет топосъемка участка (карта рельефа).
  • 5
    Обратитесь в профессиональному архитектору для составления плана-схемы застройки участка (СПОЗУ). Он укажет все постройки и размещение инженерных сетей (водопровод, канализация, освещение, газ). Чтобы потом не перекапывать благоустроенный участок. Это обойдется в пределах 5 000 рублей.
  • 6
    Продумайте планировку будущего дома с учетом расстановки мебели и реальных размеров. Решите сколько вам нужно комнат, для кого, учтите вспомогательные помещения (кладовые, гардеробные, котельную).
  • 7
    Определитесь с технологией строительства дома. Из каких материалов собираетесь строить? Рекомендую учитывать теплотехнические характеристики стен, крыш и их реальную толщину. От этого зависит сколько вы будете платить за отопление дома и насколько комфортно в нем будет жить.
  • 8
    Инженерные системы и элементы “умного дома” тоже нужно предусмотреть заранее. Сюда входит система вентиляции, управление климатом, привод открывания ворот, домофон, освещение, отопление, полив газонов.
  • 9
    Выберите материалы отделки фасадов. Это внешний вид вашего дома. Стартовая цена за работы+материалы по отделке фасадов начинается от 3500 - 4000 рублей за м.кв. Это штукатурный или вентилируемый фасад под покраску.
  • 10
    Остается найти тех, кто это построит и проконтролировать все этапы стройки. Да, придется основательно разобраться от фундамента до крыши.

Не готовы к такому плану? Скажете: «Да ну его нафиг»? И будете правы! Потребуется много времени и внимания, чтобы это все сделать. Я вас очень хорошо понимаю! Доверьте эти вопросы специалисту.

Опытный архитектор составит детальную планировку загородного дома и покажет как обойти большинство из этих вопросов. Учтет пожелания и привычки в процессе разработки эскиза дома, подскажет оптимальные решения и технологии строительства.

Таким образом, он минимизирует количество ошибок и переделок в процессе строительства. Сами понимаете, если во время стройки забыли одно, другое, все это нужно будет переделать. Услуги архитектора доступны далеко не всем. А уж найти действительно профессионала, который разбирается в большинстве вопросов, готов с вами общаться и слышать что хотите вы - задача потрудней поиска участка.

Не верите? Тогда еще раз взгляните на план выше. Это не фантазии, а реальный опыт. Спросите у тех, кто строился с архитектором.


Записывайтесь на консультацию

возможно я смогу ответить на некоторые вопросы.

время сделать выбор

В процессе работы над эскизным проектом дома/коттеджа

Поможем определить какой дом нужен

для улучшения жизни вашей семьи. Максимально комфортный и удобный 

Подберем необходимые материалы

и технологию строительства. С учетом ваших пожеланий и бюджета
Расскажем как выбирать подрядчиков для строительства
которые способны построить ваш дом с минимумом ошибок и согласно проекта
Напишите свой вопрос архитектору

Почитать другие статьи в блоге