Эти 5 работающих правил помогут спланировать участок под дом

Что нужно учесть при планировании участка под дом? Как это влияет на комфорт и спокойствие

О решениях, которые влияют на стоимость строительства загородного дома до начала строительства расскажу в этой статье.

Вот он, куплен, оформлен - участок! С чего начать?! Забор, фундамент, туалет… Можно, конечно, форумы почитать или видео на ютьюб посмотреть. Неделю, месяц, год… Там сто-о-олько всего, голова кругом. Вопросов появляется все больше, а ответов в формате делай 1, 2, 3… получишь результат такой-то, единицы.

Не знаю, есть ли у вас свободное время на это.

Если нет, то 5 правил ниже помогут составить краткий и верный план действий.​


Помните из анекдота: “Все мы постоянно жонглируем тремя мячиками, которые называются «работа», «семья» и «друзья».Так вот, работа — упругий, резиновый мячик.

Если его нечаянно уронить, то он снова подпрыгнет к вам в руки. А вот два других мячика — стеклянные.”

В строительстве загородного дома свои “мячики” - выберите неверный “мячик” и останется собирать осколки и переделывать. Иногда по несколько раз. Итак, ближе к теме, что нужно делать по пунктам:

Итак, архитектор НЕ нужен в случаях:

  • 1
    Первое - познакомьтесь с соседями и выясните Что? Где? и Когда они планируют строить на своем участке. Особенно уточните места размещения скважины и выгребной ямы (септика).
  • 2
    Второе - составьте план-схему всех построек на участке. Это нужно для того, чтобы на начальном этапе проложить все коммуникации: канализацию, дренаж, электричество, воду. Даже если строить это вы собираетесь только через несколько лет. Земляные работы одни из самых дорогостоящих. Плюс восстановление ландшафта займет несколько лет. На закладные можно поставить заглушки и затем воспользоваться ими.
  • 3
    Третье - не спешите начать строительство. Если участки вокруг вашего активно распродаются, их будут застраивать соседи. Так напротив окна гостиной может появиться стена соседа, которая перекроет вид и часть солнечного света. Либо просто окна его дома будут смотреть в ваши.
  • 4
    Четвертое - сделайте фотографии с вашего участка в направлении разных сторон света. Выберите наиболее красивые виды. Учтите рельеф участка и за ним, расположение зданий и построек вдали. Это поможет сориентировать дом и окна в нем лучшим образом и влияет на комфорт проживания.
  • 5
    Пятое - учтите движение солнца в течение дня. Как освещается участок? Образуются ли тени от соседних построек? Посмотрите что происходит на вашем участке в разное время года. Куда стекает вода после дождя или таяния снега. Есть ли растения, которые необходимо убрать или наоборот высадить.
После покупки участка появляется множество вопросов. Запутаться какой из них решать первым, вторым… можно легко!

Я рекомендую начать с консультации архитектора и разработки планировочной схемы земельного участка. Результат этого этапа - вы сможете подать уведомление о начале строительства.

Если вы все еще раздумываете и ждете - обрадую, к весне свободного времени даже для консультации в моем графике может не быть. Количество желающих построить загородный дом во время пандемии увеличилось.


А если вы только планируете купить участок - то анализ документов и консультация, может уберечь вас от сомнительной сделки.


Записаться сейчас!

Напишите в w/app кадастровый номер участка и получите СПОЗУ без очередей и нервов на почту.


Стоимость услуги

4990 рублей!


Это меньше, чем стоимость вашего времени,

которое можно потерять в очередях

Проектируем и помогаем построить легко загородный дом

без лишних затрат

Почитать другие статьи в блоге