Эти 3 вещи не стоит доверять строителям

Чего нельзя доверять строителям с самого начала?

Почему эти ошибки сыграют против вас. Иногда в этом нет умысла, но это все равно происходит.

Знакомо ли вам чувство, когда вы доверяете человеку информацию и/или деньги, а он использует их против вас? Вы до определенного момента об этом не знаете. А после того, как обнаружили не можете поверить. - Как же так? Ведь я, а он(а)...

Гнев, разочарование

Давайте по-порядку...


Не все любят Пушкина, но ведь он был прав: “Ах, Обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад!”.

В 2016-м я работал в офисе строительной компании и наблюдал за разговорами менеджеров. Каких только сказок и басен я не наслушался в разговоре с заказчиками.

Вянут уши, это наиболее точный эпитет. Задержался я там недолго, и вынес любопытные фишки.

Цель у строителей - взять аванс и начать работы. Раз клиент согласился оплатить часть, то можно крутить во все стороны, насколько получится, столько и вытянем. Оговорюсь сразу, такой подход не у всех, но достаточно распространен.

Какие шансы
не попасть на подобную удочку?

Если не понимаете с чем имеете дело, почти нулевые.

Уловок и приемов достаточно много, всех не вспомню. Так чего же НЕ следует делать?

  • Слушать мнения строителей о том, какой дом подойдет для вашей семьи и почему. Они не знают ни вас, ни вашу семью. Откуда им это знать? Это работа архитектора! Хорошо, если он будет независим от строительной компании.
  • Обращаться к строителям без четкого понимания какой вы хотите дом, как он выглядит, какая у него планировка и где он будет расположен на участке. Этот вопрос решается на этапе эскизного проектирования.
  • Спрашивать у строителей из каких материалов лучше построить дом. Конечно из тех, на которых они больше заработают. Как эти материалы будут вести себя вместе после окончания стройки их не интересует, как правило.
Обычно подобные консультации заканчиваются еще большим замешательством. Это приводит к навязыванию того, что выгодно строительной компании, и не факт, что нужно вам.

Вы лишаете себя возможности проверить правильность сметы, остается только верить словам менеджера. Ведь проект дома строительная компания делает “под себя”. И конечно он будет “дешевле”, чем у независимого архитектора. Или вовсе в “подарок” при заключении договора на строительство.

Уже столкнулись с подобным?
Нужна помощь в проверке смет от подрядчиков?

Напишите, когда вы планируете строительство дома,

разберем вашу конкретную ситуацию.


задать вопрос в чат архитектору-конструктору

Ошибки допущенные в самом начале строительства, потом не исправить.

Поэтому хватит сомневаться!

Нажимайте!

Проектируем и помогаем построить легко загородный дом без лишних затрат

Почитать другие статьи в блоге