Эскизный проект дома из клееного бруса в Балашихе

Семья из 5-ти человек будет жить в современном и экологичном доме

Представление проекта я сравниваю с прыжком с пирса в зимнее море.

Каким будет этот проект? Зависит и от нас и от заказчика. Позади проработка планировок, создание концепта - основной идеи. Различные варианты фасадов и крыши. Иногда мнения расходятся. Так бывает. Всегда можно найти компромисс для того или иного решения. Ведь спор - пустая трата времени.

На участке старый дом, он доживает последние дни...

Чтобы построить что-то новое, иногда необходимо разрушить старое. Старый деревянный дом построен до войны. Новый дом планирует быть тоже из дерева с теплой "шубой".
Как бы не рассказывали производители и продавцы материалов про "теплоту" дерева, сейчас можно точно посчитать какой толщины должны быть внешние стены и крыша.
Клееный брус - решил заказчик. Ладно. Тогда сделаем его по-настоящему уютным без завываний ветра в углах. "Шубу" спрячем под имитацию бруса или под фиброцементный сайдинг, который трудно отличить от дерева.

Новый дом вместит семью из пяти человек.

Каждому достанется по комнате


В основном жизнь семьи в загородном доме происходит на первом этаже. Именно поэтому я предлагаю одноэтажные дома. На второй этаж будут бегать только дети и то не часто. Все детские размещены на втором этаже. Для родителей создали просторную спальню с окном размера "джамбо". Его длина 3 метра, а высота больше 2-х. Для удобства напротив спальни расположена ванная комната.

Автомобили останутся у ворот...

Не все люди в состоянии построить свой дом так, как им хочется. Это было бы слишком просто, нажимаешь кнопку: «Хочу крутой уютный дом» и дом бы возникал сам по себе за мгновенье. Исходные данные у любой семьи, разные. Те, кто верят в себя, порой идут напролом к мечте. Победа никогда не достается просто. За ней всегда тяжкий и упорный труд.

В самом конце участка дом скрыт от посторонних глаз. Посреди исполинов высоток он спрятался среди деревьев. Здесь то, место, где хочется спокойствия и отдыха. После возвращения автомобили остаются у ворот. Там для них предусмотрена площадка. А при необходимости можно подъехать ближе к дому, чтобы разгрузить сумки или сложить дрова для домашней печки. Печь - для приготовления еды.
Технология клееного бруса - относительно новая.

Дом с плоской крышей - скорее исключение
Есть много сторонников и противников домов из клееного бруса. Для каждого правда своя. Есть правила и нормы, которым дом должен соответствовать. Любая технология требует знаний материалов и того, как они работают друг с другом. Когда что-то можно улучшить и дополнить это нужно делать. Отказать заказчику в его мечте - порой равноценно стать ему врагом.
Современный взгляд на то, как применить технологии и материалы выделяет профессионала из толпы.

Если заказчику нужен дом, и он обращается к специалисту, тот обязан ему помочь. Это вынуждает пересмотреть свои собственные устоявшиеся идеи. Хорошая зарядка для разума!

Дом с плоской крышей не первый в моей практике. Современные материалы позволяют сделать кровлю надежной и избежать любых неприятностей. Однако на счет плоских крыш по прежнему много предубеждений. Обычно они у тех, кто не сталкивался с этим на практике. Все новое и неизвестное - пугает. Именно поэтому постоянное обучение - ключ к успеху в применении!

То, каким будет новый дом, конечно

зависит от заказчика, строителей и специалиста, который сопровождает их в этом пути. Проект - это набор листов бумаги с картинками, для того кто не умеет их читать или не понимает сути. Даже наличие грамотного и четкого проекта не является гарантией против глупости и жадности.


Если у вас появились мысли и идеи на этот счет, поделитесь ими в комментариях.

Мне будет интересно их почитать.

Или напишите вопрос в w/app

Почитать другие статьи в блоге