Что делать после покупки земельного участка? Пять обязательных пунктов и один необязательный

Рассказываю о точных шагах, что нужно сделать после покупки земельного участка перед началом строительства дома, а с чем лучше повременить или вовсе отказаться.


Первое с чем вы столкнулись при покупке земельного участка это категория земель на которой он расположен. В зависимости от нее устанавливаются вид разрешенного использования земельного участка.


Статья 7. Земельного кодекса РФ устанавливает состав земель по их целевому использованию. На текущий момент таких категорий семь. Для каждого из них устанавливается основной вид использования, условно-разрешенный или вспомогательный. По сути вид устанавливает, что вам можно на нем делать (строить), а что нет. О том, где его можно посмотреть напишу дальше.



Некоторые компании и частные лица продают участки, на которых по сути нельзя ничего строить. В лучшем случае сможете огород посадить или сад. Именно за это отвечает вид разрешенного использования. Вас устроила цена, к участку есть дорога, место красивое и даже коммуникации обещают вот-вот провести или они проходят «по границе участка», только выясняется, что вы не всегда можете к ним подключиться.


Иногда продают участки в поселках, которые НЕ являются поселками по документам.

Ладно, допустим у вас с этим все в порядке.

С чего начать? Вот, что сделал бы я:

Первое - проверил границы межевания участка. Для этой задачи лучше привлечь кадастрового инженера с оборудованием. Он вынесет точные границы (точки) земельного участка и забьет колышки. Лучше всего это делать в момент покупки и оформления участка. Бывает выясняется, что соседи «захватили» часть земли или наоборот участок заходит на их территорию. Чтобы потом не спорить в судах лучше всего с самого начала привести все в соответствие с реестром недвижимости.



Второе - определяю основной вид разрешенного использования участка. Для этого потребуется кадастровый номер участка и сайт Росреестра. По виду использования можно определить разрешено ли вообще строить дом на этой земле, какие существуют ограничения, а после того как дом построен получится ли его зарегистрировать в Росреестре.



Третье - делаю топосъемку участка. Это карта рельефа. Кроме границ участка и высот на ней указываются инженерные сети, которые проходят по границе участка (водопровод, канализация, газ, электричество); деревья, если они есть на участке; соседние постройки и дома. Эти работы делает кадастровый инженер, я рекомендую делать топосъемку вместе с уточнением/проверкой границ участка.


Топосъемка позволяет правильно разместить дом по высоте относительно дороги/проезда. Чтобы весной или после дождя вода не потекла к крыльцу дома или к фундаменту. А также учесть противопожарные отступы от соседних домов.



Четвертое - разрабатываю схему планировки земельного участка (СПОЗУ). На ней указываю разрешенные границы застройки участка, границы ограничений, ориентацию относительно сторон света. Это позволяет правильно разместить дом и не гадать где можно строить гараж или навес. Кроме того, на основе схемы СПОЗУ подается уведомление о начале строительства на участке.


На схеме (СПОЗУ) указываю местоположение будущего дома и построек (баня, навес, хозблок, бассейн и т.п.), рекомендуемые трассы прокладки инженерных сетей к дому и по участку. Места установки скважины/септика с учетом необходимых отступов и норм.


Если это не предусмотреть сразу, перекапывать участок придется по нескольку раз, а затем восстанавливать площадки, дорожки и клумбы.



Пятое - забор не обязателен. Рекомендую его не делать, или ставьте самый простой, для того чтобы обозначить территорию. Достаточно забора из 3D сетки или вовсе из сетки рабицы. После завершения проектирования и основного строительства у вас будет больше понимания о том, какой забор вам подойдет с учетом стиля дома и оставшегося бюджета.


Как правило, вдоль улицы/проезда делают эстетичный современный забор с воротами и калиткой, а на границах с соседними участками ограничиваются более простым. Основательный забор до начала строительства дома это не то, на что нужно направлять свое внимание и финансы после покупки участка. Забор, который не покосится через несколько зим или не упадет от сильного ветра будет стоить нормальных денег.



Шестое - без бытовки для хранения инструмента и навеса не обойтись, чтобы не работать под дождем. Посмотрите б/у в хорошем состоянии, потом сможете продать бытовку или переделать в мастерскую. Сейчас многие строительные компании предлагают бытовку в аренду на время, пока они строят ваш дом. Навес можно закрепить к бытовке. Без них никак.




Вы можете прислушаться к моим советам, а можете сделать по-своему. Во втором случае вероятность совершить ошибки и потратить «излишки» денег многократно возрастают. Сами ответьте себе на вопрос: «вы сможете все это держать в голове»? У вас кроме стройки наверняка есть и другие дела в жизни. Что-то забудется, знакомые, родственники и соседи рады дать советы как вам лучше сделать, а жить в итоге вам с семьей.

По моему опыту без проекта денежные затраты во время строительства частного дома вырастают на 30% и выше, сроки строительства растягиваются в 3 и более раз. Надеюсь в ваших планах нет идеи начать долгострой лет на 10.

Конечно можно разобраться самому. В некоторых случаях это обязательный пункт, независимо от того какую сумму вы планируете потратить на дом 12, 20 или 50 млн. рублей. Есть ли у вас время для самообучения, чтобы разобраться во всех технологиях строительства и деталях?

Перечень общих советов естественно не может вместить всех нюансов и деталей по вашему участку. Например, если ваш участок расположен в лесу, или на склоне. Там есть свои особенности и ограничения, которые нужно учесть еще на этапе разработки схемы планировки участка и эскизного проекта, задолго до того как будет воткнут первый штык лопаты в землю. Все сводится к трем вещам: время, деньги, знания.

Вы либо изучаете сами, либо совершаете ошибки, либо платите профессионалам, которые знают как их обойти.

Профессионально помогаю разобраться в базовых вопросах и технологиях уже на этапе эскизного проекта. Зададите все интересующие вопросы. Сможете оценить в какую сумму обойдется строительство дома, который хотите вы.

Напишите в w/app кадастровый номер вашего участка обсудим конкретику.

Переходите в чат со мной

возможно я смогу помочь с некоторыми вопросами

время сделать выбор

В процессе работы над эскизным проектом дома/коттеджа

Поможем определить какой дом нужен

для улучшения жизни вашей семьи. Максимально комфортный и удобный 

Подберем необходимые материалы

и технологию строительства. С учетом ваших пожеланий и бюджета
Расскажем как выбирать подрядчиков для строительства
которые способны построить ваш дом с минимумом ошибок и согласно проекта
Напишите свой вопрос архитектору

Почитать другие статьи в блоге