А сколько стоит проект дома? Давайте считать…

Чего ходить кругами около, да рядом? Да, красиво, да, нравится, а сколько денег готовить за всю эту “красоту”?

В этой статье коснусь “щекотливого” для некоторых коллег вопроса. Сразу оговорюсь, на момент прочтения этой статьи не факт, что услуги не будут дороже.

Опыт и знания добавляются каждый день капля за каплей. Отчего бы мы его будем раздавать на халяву? Все бесплатное здесь на блоге. Мало? Приходите за услугами.
Ладно, хватит прелюдий. Пожалуй, одна из неприятных ситуаций, когда называют цену, к которой я не готов. В данный момент может не быть денег на карте, или наличных, либо деньги уже зарезервированы на обучение, покупки и отдых. А хочется!

Такая ситуация не редкость. Обычно я заранее узнаю, сколько что стоит, затем создается нужная сумма и товар или услуга приобретаются.

При этом я терпеть не могу, когда меня достают звонками или письмами: ну когда же уже когда? Сразу хочется послать куда подальше и в спам лист занести. Что и практикую.

По опыту заказчики могут “подумывать” от нескольких месяцев до нескольких лет. Лучше всего получается, когда человек уже прочитал несколько статей на моем блоге, а часто большую их часть. Он узнает меня, знает что ждать, а чего нет. Приходит и получает ОЖИДАЕМЫЙ результат, который ПОПАДАЕТ в его представления.

Представление о собственном доме формируется ни один месяц, просматриваются тысячи картинок, иногда люди ездят на выставки, смотрят материалы и технологии. Интересуются ценами и где это можно купить.
А тут - архитектор! Сколько стоят ваши услуги архитектор?
Ниже напишу конкретные цифры.

После Нового года раздался звонок. С кем можно обсудить проект? Со мной, конечно. Спрашиваю, какой дом вы хотите? Уточняю детали. Затем рассказываю ТЕХНОЛОГИЮ по которой мы разрабатываем эскизный проект дома.

Это именно технология, потому что шаг за шагом позволяет получать результат, который ПОПАДАЕТ в ожидания заказчиков.

Это все равно, что из кучи мелких кусочков (картинок, образов) собрать пазл.
Кажется просто? Хм, почему то это мало у кого получается. Картинок в разуме много, а как словами описать то, что хочется?

Вот в этом и заключена ТЕХНОЛОГИЯ создания проекта. Плюс умение слышать, когда слушаешь заказчика. Дом это индивидуальный продукт.

Что происходит, когда технология создания проекта отсутствует? С вами начинают играть в угадайку, навязывают вам авторитетные мнения. Только зачем они вам? Ваш дом, и вам решать что в нем будет. На выходе иногда получаются красивые картинки, только как и из чего их строить?

Строители придумают? Да, возможно. Только они должны быть не меньше чем гениями. Иметь большой опыт в стройке и ценник за услуги.

Вернемся к звонку. Заказчик рассказал, что выбирал более чем из 30 компаний и специалистов, а мне позвонил первому. После разговора поиски закончились. Заполнили техническое задание, в котором кроме состава помещений, типа отделки полов, стен, потолков пункты про состав семьи, животных, привычки, пожелания. Всего 19 разделов и четкое описание того, что делаем по шагам, сколько это стоит и в какие сроки. Люблю конкретику, а не фантазии, игры в угадайку и вкусовщину.
Вместе с пожеланиями закрепили рамки и ограничения. Затем за 2 дня согласовали функциональную схему планировки. Проверили ее состоятельность по различным сценариям использования дома. Добавили модные решения: угловое окно в спальне со структурным остеклением. Окна во всю ширину и высоту стен в холлах. Стеклянная входная группа, из которой виден сад насквозь дома. Панорамные окна в гостиной, кухня с островом. Потолки 2,8 м в технических зонах и 3,3 м в гостиной и детских. Огромную террасу с крышей, которая защищает от перегрева летом и впускает максимум солнечного света зимой. Двери невидимки (под скрытую отделку) высотой 2,5 м.

При этом вместили дом в узкий участок, рассчитали утепление фасадов и крыши с запасом. Подобрали конкретные материалы для строительства и их толщину, чтобы дом получился энергоэффективным несмотря на большую площадь остекления.
Теперь самое сложное. Сколько все это стоит?
Сейчас зимой 2023 года разработка эскизного проекта от 750 руб./м.кв. или 1,5% от стоимости строительства коробки в тепловом контуре (с окнами, дверьми) и отделкой фасадов дома. БЕЗ инженерных систем и внутренней отделки.

Сравнивайте сами. 1,5% за продуманные решения и попадание в ваши ожидания, цельный проект, в котором учтено множество картинок. Проект с конкретными площадями, объемами, по которому можно рассчитать укрупненную стоимость строительства в любой компании.

Почему “от”, потому что я понятия не имею с какими фантазиями вы придете. В большинстве случаев цена будет такой, как указано выше.
Не нужно гадать, потянете или нет. Конечно, если вы рассчитываете уложиться в 5 млн. рублей, никакой архитектор вам не нужен. Смотрите типовые проекты в строительных компаниях, которые уже были построены.

Заказывать индивидуальный проект имеет смысл, если вы инвестируете в дом от 10+ миллионов рублей. Особенно, если предполагаемый бюджет на дом от 30+ млн.рублей, без проекта не обойтись, иначе проще выкинуть деньги.
Какие вам еще нужны доводы,
чтобы решиться позвонить или написать? До начала весны меньше месяца, позже свободного времени может не быть. Стройку вы перенесете еще на год.
Вот такие дом и баня получились в современном стиле для читателей блога.
Понравилось? Записывайтесь на консультацию!
Рекомендую прочитать другие статьи