5 секретов теплых домов, которые скрывают менеджеры в строительных фирмах

На первый взгляд задача выглядит очень простой. Некоторые трудности возникают еще до покупки участка, и становятся видны только в процессе строительства и благоустройства.


Вы приехали на участок и думаете: где черт возьми, что тут разместить? Сколько нужно отступить и с какой стороны? Тут еще сосед дом построил, от него же вроде нужно расстояние какое-то отмерить. И сомневаюсь я, что свой забор он поставил по границе участка. Травы столько, что и колышков не найдешь.


Лучше сразу сделать правильно, потому что потом ничего нельзя будет исправить. Или это обойдется дорого. Так вот чтобы голова потом не болела: “эх, надо было сделать вот так, кто бы подсказал тогда...” Я поделюсь парой-тройкой важных моментов


Они помогут тем, кто не любит переделывать или оплачивать ошибки из своего кармана.

После просмотра гигабайтов проектов и картинок домов человек звонит в строительную фирму: "Скажите, а сколько у вас будет стоить построить дом 10х10 в два этажа?" Приезжайте к нам в офис...
Интересны ли потребности заказчика строительной фирме? Она заинтересована в ваших деньгах в первую очередь, а потом можно и дело обсудить.
Ну зачем им думать о том, сколько вы будете платить за отопление дома? Это ваши личные проблемы, вот и решайте их сами!
На то, сколько придется платить за отопление влияет несколько факторов, один из них общее количество теплопотерь. Это количество тепла которое пройдет из дома на улицу через основание, стены, крышу, окна и двери за отопительный сезон.
Хорошо, что сегодня ваш заработок позволяет вам платить за отопление дома, а что будет лет через 25-30? Задумались?! Тогда начнем по порядку:
  • Первое

    Счет за отопление зависит от рельефа и расположения вашего земельного участка. Дом размещенный в низине, на вершине холма или на северном и западном склонах горы будут требовать больше тепла в отопительный период.

  • Второе

    Планировка комнат дома и ориентация входа в дом по сторонам света. Входную зону технические помещения и вспомогательные, котельные, тамбуры, кладовые необходимо ориентировать на север. Это важно учитывать еще на этапе выбора земельного участка. И это достаточно сильно влияет на тепловые потери.

  • Третье
    Форма дома. Если вы не сторонник круглого дома, то лишние архитектурные элементы эркеры, балконы существенно повлияют на теплопотери дома. У таких элементов больше площадь фасада. К этому же пункту отнесу расстановку окон и размеры остекления. Максимально предпочтительно размещать окна на восточной и южной сторонах дома. С северной стороны их лучше исключить, по возможности.
  • Четвертое
    Архитектурные решения и состав материалов стен, перекрытий и внутренних элементов, например колонн. Стены и крышу важно утеплить так, чтобы они соответствовали нормам по сбережению тепла для конкретного места строительства. Подробно смотрите свод правил СП 50.13330.2012 "Тепловая защита зданий".

    Например, в Санкт-Петербурге и Ростове условия разные, даже если мороз -20С° и дома построены по одному проекту. Для стен и крыш важно, какое количество тепла они передают из помещения на улицу. Этот параметр измеряется в ваттах на определенной площади с учетом изменения температуры на градус (Вт/м.кв.*С°)

    Менеджеры в строительных компаниях продают строительные материалы (газобетон, кирпич, утеплитель, доски). Им все равно как эти материалы будут работать друг с другом в единой системе, которой является - ваш дом. Им интересен объем и количество проданного. Ваше тепло в доме важно вам.

    Материалы имеют разные физические свойства, вместе они могут работать при одних условиях и разрушать друг друга при других. Вы об этом не будете знать даже после окончания строительства. Сюрпризы "всплывут" потом.

    А может и нет, но денег вы переплатите, и счета за отопление будут удивлять вас снова и снова каждый год.
  • Пятое
    Если неизвестно сколько дом теряет тепла, то и не известно какая мощность нужна, чтобы этот дом отопить. Менеджер этого точно не знает. Теплопотери рассчитываются для каждого конкретного дома и на этапе проектирования дома. Затем подбирается система отопления соответствующая по мощности.

    В теплотехническом расчете и определяется сколько тепла будет терять каждая комната в доме.

    На этом этапе подбираются конструкции стен и крыши, фундамента через которые утечки тепла будут минимальными. Можно посчитать чем лучше и выгоднее отапливать дом - газ, дрова, электричество.

    Затраты на такое утепление окупят себя в ближайший сезон или два. Есть ведь разница между счетом в 2500 руб. и 18000 рублей в месяц?
Все эти затраты помогает посчитать инженер, который проектирует ваш дом. Ни один менеджер строительной компании не откроет вам этих секретов теплого дома. Он их не знает.
Если появились вопросы - задавайте.
Напишите было ли вам это полезно. Напишите!

Антон Родионов

Почитать другие статьи в блоге