5 пунктов о том, как определить "некачественный" проект

загородного дома

Сегодня расскажу о том, как выбрать проект дома


Вы узнаете 7 признаков по которым можно быстро определить “некачественный” проект. То есть такой, по которому построить дом без трудностей не получится.

Итак, определились нужен проект дома. Ищем через поиск и попадаем на сайты с кучей проектов, аж глаза разбегаются. Листаем, листаем… и все не то, хочется чего-то другого.

В основном дома выбирают по красивым картинкам, однако это лишь фасады дома - обертка. Дальше я расскажу, что должно быть внутри проекта, кроме картинок.


В 2016-м году семейная пара купила “проект дома” на известном ресурсе. В то время я работал прорабом и мне передали вести строительства дома.

В проекте было 3 типа фундамента, и ни один не подходил по условиям для нашего участка. Кроме того, габаритные размеры стен и фундамента не совпадали! А количества материалов для устройства крыши не было вовсе.

В итоге фундамент “дорабатывался” на месте. Я не предусмотрел закладные под канализацию и воду (их не было в проекте), пришлось копать щебень с песком в самый последний момент. Армирование сделали с нарушением и с перерасходом арматуры. При приемке бетона у нас сорвало опалубку. Мне это обошлось сорванной спиной и гневным матом со стороны заказчиков.

На какие же пункты нужно обратить внимание при выборе проекта и чего НЕ нужно делать? Итак, поехали...

  • 1
    не соглашайтесь получить рабочий проект дома в подарок или не покупайте его со скидкой, которую предлагает строительная компания, если вы заключите договор на строительство с ними. Проект будет разработан с учетом интересов строительной компании, а не ваших пожеланий.
  • 2
    не покупайте готовый проект в интернете. Он не учитывает особенностей вашего участка состав грунтов, форму, уклон, стороны света. Чаще всего это набор картинок из разных проектов, по которым у хорошего прораба возникнет еще больше вопросов. А бестолковый накосячит и с проектом.
  • 3
    в рабочем проекте не может быть меньше 50-60 листов. Раздел архитектура и конструкции обычно состоит из 80-ти, а чаще более чем из 100 листов. Инженерные сети: канализация, водопровод, отопление и вентиляция обычно разрабатываются отдельными разделами/альбомами в дополнение к архитектуре и конструкциям
  • 4
    трубы канализации и вентиляция сильно влияют на тип и размер конструкций дома, под них нужно заранее предусмотреть места. Исправить это потом будет дорого и долго.
  • 5
    все разделы проекта должны быть согласованы друг с другом и понятны вам даже если вы не строитель. В проекте указываются ссылки на действующие нормы и правила, по которым можно проверить строителей и не гадать правильно они сделали или нет.

Да, вам придется разобраться в проекте, если вы хотите контролировать стройку и деньги на нее. Либо закажите аудит купленного проекта у архитектора, который в этом разбирается и наймите независимый от строителей технический надзор.

Хотите в этом лучше разобраться? Записывайтесь на консультацию!

Или вы все еще думаете? Готовы дальше тратить свое время на изучение кучи информации.

А затем к навязыванию дополнительных работ и спорам со строителями?

Тогда я точно не смогу вам ничем помочь. Закрывайте страничку!

Или вам это уже надоело и хочется уверенности и четкости? Нажимайте!

Почитать другие статьи в блоге