3 фатальных ошибки при планировании загородного участка

Решил написать вам о трех фатальных ошибках при планировании участка, и лучшем способе их избежать.

Планирование участка кажется несложным, однако если не учесть ряд факторов исправить ошибки станет невозможно, либо очень дорого.

Если вы из тех, кто “насиделся” дома во время covid’a и понимает, что лучше жить в своем загородном доме, чем в бетонной коробке я расскажу вам о 3 фатальных ошибках, исправить которые будет либо невозможно, либо очень дорого.

Недавно я получил сообщение в мессенджере: “можно с вами проконсультироваться?”. Человек, которому полгода назад проектировали загородный дом не захотел его строить. И вот почему.


ГИП
Антон Родионов
Его участок имеет уклон в сторону пруда на северо-запад. С юга дорога. Есть деревья по 18-20 метров.

В проекте дом разместили рядом с дорогой в левом углу участка (на юге), а баню ниже по склону в зарослях деревьев справа. Гараж на востоке.

Между домом и баней сделали теплотрассу, а септик разместили так, что и почистить его не удастся. Просто невозможно подъехать. А раз-два в год это нужно делать.

Кроме того, ⅔ площади участка находятся в водоохранной зоне и имеют ограничения. Их тоже не учли в проекте ⚠️

Антивишенкой ???? проекта стала смета, по которой заказчику предлагают закопать в землю больше 2 млн. рублей на этапе фундамента. А за стены без окон, дверей и крыши отдать еще 4 млн. рублей ????

Почему же так произошло?

Так выглядит участок...




???? С самого начала “забыли” уточнить ограничения, которые имеются практически у любого участка. В этом случае пруд имеет охранную зону в 50 м, и часть этой зоны перекрывает участок. Все это указывается в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), который можно бесплатно получить через МФЦ в течение 30 дней по заявлению.

???? Не учли ориентацию дома по сторонам света, и расстояния до других построек и инженерных сетей на участке. Это влияет на эстетику и будущие расходы на отопление. Выбран неверный тип фундамента. Пришлось бы вырубать деревья высотой с 5-ти этажный дом. А строительство теплотрассы занимают отдельный раздел в смете.

???? Септик разместили в водоохранной зоне пруда, и так, что путь к нему преграждает дом. Для размещения скважины на участке места не осталось


Как разобраться в этих вопросах? Например, почитать свод правил СП 42.13330.2016 “Планировка и застройка городских и сельских поселений” в нем много интересного о том, как правильно учесть размещение дома на участке. В дополнении к этому есть правила планировки участков в СП 53.13330.2019 “Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения”.

А чтобы разместить скважину, колодец и септик на участке изучите правила СанПиН 2.1.4.1110-02 “Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения”

????Знать эти правила и нормы, пожалуй, самый надежный способ не совершить фатальных ошибок при планировании загородного участка.

Сейчас вы, наверно, подумали:

"это сплошной гемморой и времени на это нет"?

Составим схему планировки земельного участка (СПОЗУ) за пару дней. Схема понадобиться для подачи уведомления о строительстве и регистрации построенного загородного дома

Нажмите, чтобы записаться

Почитать другие статьи в блоге