6 признаков по которым ваш участок ИЖС, ЛПХ или дачный могут изъять с 1 сентября 2025 г.

Как обычно новость для кого-то хорошая, для других не очень. Но есть действующий Земельный кодекс РФ, действующий Федеральный закон 217-ФЗ от 20 июля 2017 и принято Постановление Правительства РФ от 31 мая 2025 года № 826. С чем можно и поздравить всех добросовестных землевладельцев.

Это не розыгрыш, а заголовок не для привлечения внимания. Всего Правительство РФ установило 6 признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков по которым они могут быть изъяты у собственника.

Возможно кто-то скажет: «это все ерунда, ничего они не заберут». Возможно и так, но законные основания и признаки для этого есть!

Я, как владелец участка не хочу проверять, смогут изъять мой участок или нет. Проще выполнить несложные требования, чтобы он соответствовал виду разрешенного использования (ВРИ).


Для чего пишу об этом? Во-первых, предупрежден, значит вооружен. Во-вторых, есть землевладельцы, у которых несколько участков и куплены они не для того, чтобы там строить себе дом или разбивать сад с грядками,

а для инвестиции или сохранения имеющихся денег. Им придется уделять внимание и направлять средства на поддержание участка в определенном состоянии. Минимум косить траву и не допускать зарастания кустарниками и деревьями.

В первую очередь это коснется нерадивых дачников-садоводов, которые годами не появляются на своих участках и те поросли бурьяном. А также тех, кто на участках ИЖС, ЛПХ или в садоводствах устроил свалку различного хлама и мусора.

Важно отметить, что признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков применяются по истечении срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 851 Земельного кодекса Российской Федерации. Он составляет 3 года с начала владения (появления или перехода права собственности).

Есть и исключения в применении признаков неиспользования земель. Они связаны с отсутствием фактической возможности использования по целевому назначению.
Что рекомендую делать?
  • Во-первых, перед образованием, приобретением земельных участков обращайте внимание на функциональные зоны и Правила землепользования и застройки в местных муниципалитетах (районах).
  • Во-вторых, признаки отсутствия освоения участка будут применены по истечение 3 лет с даты начала владения (регистрации прав в ЕГРН). Поэтому сильно напрягаться не нужно, но раз-два-три в сезон желательно произвести покос травы.
  • В-третьих, для участков ИЖС через 10 лет после начала владения должен быть построен дом и зарегистрировано право собственности на него. Или по крайней мере на объект незавершенного строительства. Иначе есть реальный риск изъятия.
  • И в четвертых, Постановление Правительства № 826 действует до 1 сентября 2031 г. Но это пока. Думаю потом продлят.

Что еще?

Для участков, которые планируются под застройку и освоение рекомендую сделать схему планировки участка. Это даст понимание о том, где и что правильно расположить, где заложить инженерные сети (закладные), где разместить скважину/колодец и септик. Часто от расположения зданий и построек зависит место въезда на участок. Нередко эти въезды устраиваются неправильно и потом вызывают неудобства к которым потом привыкают.

Мы можем помочь с анализом участка, который вы планируете приобрести и распланировать имеющийся участок для частной застройки или под коммерческое использование.

И напоследок вот вам полное наименование Постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 года № 826 "Об установлении признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков". В нем указаны все 6 признаков по которым участок может быть изъят.
Если вам нужна помощь с анализом участка,
Напишите нам!

Рекомендую прочитать другие статьи