Цены взлетают. Как сохранить то, то есть? Строиться или отложить?

Эти и еще ряд вопросов крутятся сейчас в голове. Я сам подумывал начать стройку, но взлет цен не оставил даже малейшего шанса...

Как же сохранить то, что уже есть. Ведь ниже цены вряд ли будут..

Помните, как несколько лет назад некоторые автолюбители мечтали: “Вот бы литр бензина стоил полдоллара”. Мечты сбываются! Литр бензина стоит чуть больше половины доллара, а цены на все остальное резко рванули наверх. Было ли это неожиданностью - нет!

У тех, кто планировал начать стройку сейчас остро стоит вопрос: строить или подождать? Ниже мои рекомендации, если вы готовы к ним прислушаться.


Помните в прошлом году, когда начали выдавать пособия и помощь в том числе на детей, я схватился за голову. Ведь понятно за чей счет будет банкет. Так оно и произошло. На днях супруга сообщила мне, что на школьников опять планируют выдавать выплаты. К чему это приведет можно догадаться.

Спросите: как это связано с вашей будущей стройкой? Все просто.

Пока кто-то “отдыхает” потребность в товарах усиливается, ведь производства нет. Выше спрос - выше цена и отсутствие в наличии.

Следом за ценой на материалы поднимаются расценки на работы, если спрос на строителей большой идут туда где больше платят.

Вслед за строителями поднимаются цены на перевозки и услуги строительной техники.

Будет ли это расти дальше?
Если текущая ситуация не поменяется - будет!

Это напоминает крысиные бега, когда кажется что остается вот-вот чуть-чуть до цели, но финиш не приближается.

Что делать в этой ситуации?

  • 1
    Точно и четко рассчитать и описать то, что вы хотите получить/построить. Если дом то, какой конкретно? Сколько на него нужно материалов? Где вы его будете строить? Какие сопутствующие расходы связанные со строительством нужно учесть?
  • 2
    Завести таблицу для сравнения предложений на материалы/ работы/ услуги. Заполнять ее и поддерживать в актуальном состоянии. Просмотреть, узнать цены на наиболее объемные позиции можно в течение часа-двух. При этом у вас перед глазами точная картина того, где покупка будет выгоднее.
  • 3
    Познакомиться со строительными компаниями/бригадами. Посмотрите их в деле на других стройках. Время для этого у вас есть!
  • 4
    Если вкладываете деньги для сбережения, имеет смысл покупать основные строительные материалы. Возможно арендовать закрытые склады для их хранения. Это будет выгоднее, чем их покупка в следующем сезоне. Учитывайте условия хранения материалов!
  • 5
    Создавайте больше товаров/ услуг в своей области, чтобы получить больше оплат. Уделяйте внимание мелочам и делайте упор на качестве. Обязательно продолжайте обучение в своей профессии и/или смежных с ней. Все это позволит создать финансовый резерв для будущей стройки

Как узнать, сколько стоит дом, который вы хотите построить?

Ответ на этот вопрос - эскиз дома!

Как составить таблицу с основными строительными материалами? Опять-таки это обобщенные данные берутся с эскиза дома, либо готовьте рабочий проект. В нем будут указаны необходимые вам материалы и их объем. Вы можете попросить составить для вас смету на будущее строительство. Например в виде файла на гугл-документах.



Не готовы строить сейчас? Начните готовиться к следующему сезону! Иначе вырваться из крысиных бегов будет практически невозможно. Успехов!

Подать заявку на разработку эскиза можно через форму


Напишите!

в процессе работы над эскизным проектом дома/коттеджа

Поможем определить какой дом нужен
для улучшения жизни вашей семьи. Максимально комфортный и удобный
Подберем необходимые материалы
и технологию строительства. С учетом ваших пожеланий и бюджета
Расскажем как выбирать подрядчиков для строительства
которые способны построить ваш дом с минимумом ошибок и согласно проекта

Почитать другие статьи в блоге